InvestFuture

Это крах. Все региональные валюты бывшего СССР оказались в минусе

Прочитали: 924

За неделю с 23 по 30 мая абсолютное большинство валют стран бывшего СССР снизилось к доллару США (в качестве данных ИАЦ «Альпари» использует официальные курсы соответствующих центробанков на указанные даты). Три валюты с фиксированным кусом не изменилось, и ни одной не удалось выйти в плюс. Среди снизившихся к доллару валют лидировала украинская гривна (-1,42%). За ней шли грузинский лари (-0,86%), молдавский лей (-0,77%), российский рубль (-0,76%), казахский тенге (-0,70%), белорусский рубль (-0,58%), узбекский сум (-0,29%), армянский драм (-0,06%) и таджикский сомони (-0,001%). К традиционно неизменным азербайджанскому и туркменскому манатам примкнул кыргызский сом.

Примечательно, что сам доллар на мировом валютном рынке за неделю хоть и вырос, но совсем незначительно. За неделю индекс доллара DXY вырос с 98,1 п. до 98,2 п. (+0,1%). Валютная пара EUR/USD снизилась за это время (т.е. доллар к евро укрепился) с 1,1150 до 1,1130 (-0,2%). Более заметная динамика наблюдалась на рынке нефти. Марки Brent за неделю подешевела с $70,0 до $67,2 за баррель (-4,0%).

Таким образом, списать слабость всех региональных валют за счет роста доллара не получится. По крайней мере, часть валют зависит непосредственно от рынка нефти, и их снижение объясняется именно этим. В первую очередь это касается рубля и тенге. В чуть меньшей степени относится к белорусскому рублю. Он сильно зависит от цены на нефтепродукты, которая колеблется вместе с ценой на нефть, ведь это, пожалуй, основная статья белорусского экспорта. Есть и косвенный фактор – белорусский рубль, как правило, меняется к доллару в одном направлении с российским, хотя и с меньшей амплитудой.

Лидером антирейтинга стала гривна, и нет какого-то одного фактора, который исчерпывающе объяснил бы ее падение. Нынешний рост доллара к гривне во многом связан с эффектом конца месяца, и, в частности, с возмещением НДС украинским экспортерам. НДС возвращается в гривне, и, с одной стороны, создает у экспортеров дополнительный ресурс для покупки валюты. С другой стороны, если экспортер нуждается в гривне, возврат НДС лишает его необходимости продавать валюту сверх обязательной продажи. Кроме того, нельзя исключить несколько запоздавшую реакцию валютного рынка на последние политические события: роспуск вступившим в должность президента Владимиром Зеленским Верховной Рады, первые его кадровые назначения, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе, ну и непростую ситуацию с программой МВФ. Последний, похоже, займет выжидательную позицию, и будет ожидать формирования нового Кабинета министров, чтобы уже с ним предметно обсуждать реформы и продолжение старой программы или соглашение о новой. Доллар уже вернулся по отношению к гривне к уровням второй половины апреля, но пока это выглядит лишь как восходящая коррекция к нисходящей тенденции доллара, которая длится с начала года. Лишь в случае роста доллара на межбанковском валютном рынке выше 27,3 гривен, можно будет сказать, что нисходящий тренд сломлен, и начался устойчивый рост доллара.

На следующей неделе официальный курс доллара может продолжить свой рост, как в Украине, так и в Казахстане. На украинском валютном рынке через неделю доллар может стоить около 27,1 гривны. В Казахстане доллар может торговаться около 384 тенге.

Вадим Иосуб, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Это крах. Все

Поделитесь с друзьями: