InvestFuture

ЕВРАЗ может выделить угольные активы в отдельный бизнес. Что будет с Распадской

Прочитали: 999

Что произошло

Совет директоров ЕВРАЗа регулярно оценивает стратегические опции компании с целью максимизации долгосрочной стоимости для акционеров. Сегодня Совет директоров одобрил рассмотрение стратегических преимуществ и потенциальной структуры выделения (spin off) угольного бизнеса ЕВРАЗа, говорится в пресс-релизе компании.

Потенциальное выделение бизнеса может позволить ЕВРАЗу сосредоточиться на развитии своего стального бизнеса и создать угольный бизнес, в настоящее время консолидированный на ПАО «Распадская», в качестве независимого ведущего российского производителя высококачественного металлургического угля.

Совет директоров продолжает оценивать различные стратегические опции для компании, и осуществление Потенциального выделения бизнеса не гарантировано. В случае положительного решения, Потенциальное выделение бизнеса будет подлежать одобрению со стороны регуляторов, акционеров и других третьих лиц, Совет директоров будет информировать акционеров компании в установленном порядке.

Совет директоров нанял J.P. Morgan Securities plc и Citigroup Global Markets Limited в качестве финансовых консультантов и Linklaters LLP в качестве юридического консультанта для рассмотрения и подготовки Потенциального выделения бизнеса.

Что это значит

Потенциальное выделение угольных активов в отдельный бизнес позитивно для акций Распадской — на торгах вторника бумаги выросли на 3,1%. Ранее Распадская завершила сделку по покупке Южкузбассугля, тем самым консолидировав все угольные активы ЕВРАЗа. То есть в случае проведения spin off на мировом рынке может появиться новый крупный независимый производитель угля.

При этом вполне возможно, что в случае выделения бизнеса ликвидность и free-float акций угольной компании может вырасти. На текущий момент акции Распадской торгуются с заметным дисконтом как к российским, так и к мировым конкурентам, в том числе из-за низкого free-float. Если будет произведен spin off, то данный негативный момент может быть устранен — это будет способствовать притоку средств фондов и росту капитализации компании.

Таким образом, подъем акций Распадской на этих новостях может быть продолжен, а вариант выделения угольного бизнеса может привести к заметной положительной переоценке на длинном горизонте.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕВРАЗ может выделить

Поделитесь с друзьями: