InvestFuture

Евро начал снижаться к доллару после заявлений Марио Драги

Прочитали: 699

Курс европейской валюты снижался 18 июня днем по отношению к доллару до минимума за две недели после заявлений главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.09 мск курс евро к доллару снижался до $1,1185 за евро с уровня предыдущего закрытия в $1,1217 за евро. Это минимальное значение курса евро к доллару за две недели.

Курс доллара к иене опускался до 108,28 иены за доллар с уровня предыдущего закрытия в 108,55 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,17% до 97,72 пункта.

В центре внимания инвесторов оказались заявления Драги, который сказал, что ЕЦБ придется снова смягчить свою монетарную политику, возможно, за счет нового снижения процентных ставок или покупки активов, если инфляция не начнет возвращаться к целевой отметке (2%). Смягчение монетарной политики традиционно оказывает давление на курс национальной валюты, о чем писали "Вести.Экономика".

"В случае отсутствия улучшений, например, при угрозе для устойчивого возвращения инфляции к целевому показателю, потребуются дополнительные меры стимулирования", - сказал Драги на ежегодной конференции ЕЦБ в Португалии.

ЕЦБ проводил программу количественного смягчения (QE), заключавшуюся в покупке регулятором активов, с 2014 года, и завершил ее в прошлом году. Регулятор покупал бумаги частного и государственного сектора по четырем различным отдельным направлениям. Главной целью ЕЦБ было приближение инфляции к целевому показателю в 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Евро начал снижаться к

Поделитесь с друзьями: