InvestFuture

Еврозона: новые аномалии и очередная бомба для финансовой системы

Прочитали: 779

Европа готовится к новому кризису. Греция уже не является очагом опасности. Но где заложена очередная бомба для финансовой системы еврозоны?

С тех пор как мировые центробанки начали активно печатать деньги, долговые рынки уже никого не удивляют своими аномалиями.

Чего только стоят многотриллионный объем облигаций, которые торгуются с отрицательной доходностью. Впрочем, сейчас на фоне всеобщего оптимизма доходности начали расти, и объем бумаг с отрицательной доходностью сократился до $12 трлн - минимум с июня.

Тем не менее, это все еще колоссальная цифра. Между тем, вмешательство ЦБ привело к еще одному любопытному моменту на рынке капитала.

Zerohedge

Впервые с 2008 г. Греция перестала быть самым ненадежным заемщиком еврозоны - доходности облигаций этой страны упали ниже доходностей бумаг Италии.

Zerohedge

В этом году спекулянты наиболее активно вкладывались в любые бумаги с высокой доходностью, и греческие бонды как раз из их числа. Ралли этих облигаций ускорилось после того, как агентство Standard & Poor's в конце прошлого месяца повысило кредитный рейтинг Афин до "BB-".

Как отмечает FT, небольшой размер рынка облигаций Греции - большая часть его огромной долговой нагрузки - кредиты под низкие проценты от ЕС и МВФ, а это означает, что на государственные финансы оказывается меньшее давление по сравнению с Италией, которая, чтобы рефинансировать свои колоссальные долги, полагается исключительно на рынки капитала.

"Мы по-прежнему держим некоторые греческие облигации, основываясь на мнении, что экономика достигла дна", - сказал Financial Times Крис Джеффри, стратег с фиксированным доходом из Legal & General Investment Management.

"Но гораздо важнее структура долга. В течение следующих пяти лет очень мало требований к денежному потоку. А вот в случае с Италией у вас всегда есть риск рефинансирования", - добавил он.

Напомним, доходности пятилетних облигаций Греции на пике кризиса 2012 г. превышала 60%, сейчас показатель опустился ниже 0,50%.

Zerohedge

Как видно на графике выше, итальянский долг также продемонстрировал хорошие результаты во время мирового ралли облигаций, но некоторые инвесторы сохраняют осторожность из-за последствий политической напряженности прошлого года.

Однако настоящий страх - страх ухода от евро - теперь перешел из Италии в Испанию.

Zerohedge

И хотя Standard & Poor's оценивает итальянский долг на несколько ступеней выше, чем у Греции, Италия имеет негативный прогноз по рейтингу, но, учитывая график выше, возможно, внимание стоит обратить на Испанию. Вероятно, именно здесь будут происходить самые громкие события очередного европейского кризиса.

Конечно, новая глава ЕЦБ Кристин Лагард уверена, что отрицательные ставки - это хорошо, но кто знает, где заложена следующая бомба для банковской системы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.26 из 5)
InvestFuture logo
Еврозона: новые аномалии

Поделитесь с друзьями: