InvestFuture

Эйфория не продержалась и двух суток. Рынок накрыла паника

Прочитали: 1103

Эйфория на финансовых рынках не продержалась и двух суток, на смену пришли панические. Американские фондовые индексы обвалились более чем на 3%.

В частности, высокотехнологичный Nasdaq потерял 3,8%, Dow Jones чуть более трех, а индекс широкого рынка S&P 500 рухнул на 3,25% процентных пункта. В красной зоне оказалось подавляющее большинство акций, а лидерами снижения стали высокотехнологичные гиганты. Amazon рухнул почти на 6%, Apple - на 4,5, капитализация Google сократилась почти на 5%, Netflix потерял более 5%.

Zerohedge

Таким образом, нивелирован был не только бурный рост начала этой недели, вызванный торговым перемирием США и Китая, но и рост конца прошлой недели. Участники рынка переключили внимание на другие факторы.

Zerohedge

В частности на инверсию кривой доходности трежерис - важного предвестника кризиса. Последний раз это случилось в 2007 году - незадолго до краха банка Lehman Brothers. Мощные продажи наблюдались также в акциях банковского сектора. Системно значимые глобальные банки торгуются на треть ниже своих годовых максимумов.

Zerohedge

Обвальное падение доходностей по трежерис является следствием переоценки рыночных ожиданий. Кроме того, спекулянты вынуждены закрывать ранее открытые короткие позиции, что лишь усиливает текущее движение.

Zerohedge

Уверенность инвесторов насчет повышения процентных ставок пошатнулась не только в США. Трейдеры долгового и денежного рынков во всем мире пересматривают темпы ужесточения на фоне признаков пробуксовки глобального роста, пишет Bloomberg.

Ссылки по теме

  • Обвал рынка акций США 4 декабря стал одним из самых крупных в 2018 году
  • Противоречия между США и Китаем осложнят переговоры о торговле
Трейдеры сокращали ставки на ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы в 2019 году еще до того, как "голубиные" комментарии председателя Джерома Пауэлла создали возможность для потенциальной паузы в следующем году. Протокол ноябрьского заседания ФРС также подготовил почву для большей гибкости. В то же время долгожданное повышение ставки Европейского центробанка кажется менее вероятным, а возможность аналогичного шага в Австралии постоянно откладывается.

У центральных банков могут быть веские причины двигаться в сторону "голубиной" политики. Международный валютный фонд в прошлом месяце понизил прогноз роста мировой экономики и предупредил на этой неделе, что перспективы могли еще больше ухудшиться. Это нашло отражение в усилении турбулентности на финансовом рынке: акции в четвертом квартале снижаются, а кредитные спреды расширяются. Между тем дешевеющая нефть сдерживает инфляционные ожидания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Эйфория не продержалась

Поделитесь с друзьями: