InvestFuture

ФАС одобрила сделку ВТБ по покупке 29,1% "Магнита"

Прочитали: 956

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила покупку компанией "ВТБ Инфраструктурные инвестиции" пакета 29,1% акций "Магнита", одного из крупнейших ритейлеров. ФАС изучала сделку с 16 февраля 2018 г.

"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ВТБ Инфрастуктурные инвестиции" (дочерняя компания ВТБ – ред.) о приобретении доли в размере 29,1% голосующих акций публичного акционерного общества "Магнит" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - сообщила ФАС.

Как сообщали "Вести.Экономика", 16 февраля 2018 г. банк ВТБ объявил о подписании соглашения о покупке 29,1% акций ритейлера "Магнит" за 138 млрд руб. Основатель и совладелец "Магнита" предприниматель Сергей Галицкий сохранил за собой 3%-ю долю, но принял решение покинуть компанию.

На совете директоров ритейлера утвержден новый генеральный директор: на этот пост избран финдиректор компании Хачатур Помбухчан.

Глава ФАС Игорь Артемьев:

"В рамках контроля за экономконцентрацией мы будем следить, чтобы у нас никакой не возник "монстр" монополистический в этой сфере. Но, в принципе, представить, что такой "монстр" возникнет, очень трудно, потому что рынок очень высококонкурентный. У нас помимо "Магнита" есть несколько очень крупных сетей...

Когда госбанк покупает - это не значит, что он покупает, для того чтобы не перепродать. Я уверен, что ВТБ купил этот актив для перепродажи, у них сейчас, наверно, есть проектируемый покупатель или покупатели".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС одобрила сделку ВТБ

Поделитесь с друзьями: