InvestFuture

Финансовый рынок Китая потерял $1,7 трлн. Будет хуже

Прочитали: 937

Корреляция между рынком США и Китая упала до минимума с 2008 года Рынок Китая потерял уже $1,7 трлн, полученных после победы Трампа Давление на доходность инвестиций в КНР будет усиливаться

Москва, 26 апреля. Китайский фондовый рынок показывает абсолютно другие результаты по сравнению с другими мировыми рынками и американскими индексами.

Борьба китайских властей против левериджа заставила еще совсем недавно стабильный Shanghai Composite за прошедшую неделю растерять весь рост, полученный после победы Дональда Трампа на выборах в США.

Корреляция между рынками США и Китая является самой слабой с августа 2008 г., то есть почти с момента краха Lehman, который дал старт хаосу в мировой финансовой системе.

Но, вполне возможно, что это только краткосрочное явления, поскольку рынок Китая все активнее усиливает связь с остальными мировыми рынками.

Сейчас правительство активно вытесняет спекулянтов с рынка, а инвесторы вынужден приспосабливаться к новым правилам игры, и это неизбежно вызывает некоторое "отставание" от других стран.

При этом традиционного китайский рынок больше полагается на ликвидность, нежели на фундаментальные факторы, ухудшающие денежную конъюнктуру в КНР, и это вряд ли сулит что-либо хорошее.

Пекин старается сокращать долю заемных средств и вновь обратил пристальное внимание к различным нарушениям на рынке, поэтому теперь трейдеры и инвесторы значительно ухудшили свои настроения и ожидания.

С другой стороны, чиновники не будут рисковать ухудшением состояния рынка в преддверии очередных перестановок в руководстве Коммунистической партии Китая в конце этого года.

Судя по всему, в Пекине хотят добиться простой стабилизации, сократить кредитной плечо и снять обеспокоенность по поводу пузыря на рынке недвижимости. И вряд ли они рискнут пойти дальше.

Проблема в том, что китайскому рынку в целом нужны более жесткие условия, но если усиления регулирования приведет к неблагоприятным результатам, то у Пекина уже не будет времени включить "обратный ход".

Но после съезда КПК это может произойти, поэтому следующий год может принести новые сюрпризы для любителей китайских акций.

Ситуация уже начала меняться. Как пишет Bloomberg, приток в $1,7 трлн на китайские рынки, который имел место с момента победы Трампа, перешел в обратный процесс, а местные компании, предоставляющие услуги по управлению капиталом, локальными облигациями и акциями, показывают самые большие потери с начала года.

Турбулентность сконцентрирована на так называемых доверенных инвестициях – инструментах, которые китайские банки предоставляют фермерам для управления внешними активами.

В течение многих лет банки их использовали весьма активно, но сейчас вынуждены сворачивать этот вид бизнес в ответ на ввод ряда нормативных регулятивных принципов в последние три недели, которые ставят во главу угла риска.

Китайский рынок просто не привык к работе в таком формате: слишком долго управляющие и финансовые менеджеры делали то, что хотели, использовали финансовые рычаги без ограничений, тем самым резко снизив прозрачность финансовой системы Китая.

То есть сейчас Народный банк Китая и другие регуляторы просто наводят порядок, и если это удастся, то в конечном итоге рынок станет более привлекательным для иностранцев.

Сейчас же трейдеры больше обеспокоены оттоком средств, нежели перспективами.

Самым большим вопросом сейчас остается влияние этого процесса на доходность. Да, сокращение рычагов снижает вероятность возникновения системных рисков, но банки уже запустили процесс вывода капитала из государственных и корпоративных облигаций.

Судя по всему, это окажет сильное давление на доходность всех инвестиций в Китае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Финансовый рынок Китая

Поделитесь с друзьями: