InvestFuture

Флот "Росатома" ожидает осенью новый универсальный ледокол для Севморпути

Прочитали: 716

Флот "Росатома", сопровождающий суда по Северному морскому пути, пополнится новым ледоолом. Российский головной универсальный атомный ледокол "Арктика" осенью сдадут в эксплуатацию госкорпорации "Росатом", сообщил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Заложен уже четвертый ледокол и это не предел, уточнил Лиахчев. По его словам, финансирование строительства ледоколов на 55 процентов ведется за счет госкорпорации и "45 процентов – за счет бюджетного уровня".

Новые ледоколы помогут увчеличить грузопоток по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2024 году — эта цель, утвержденная президентом. "Движемся к этой цели, движемся с опережением погодового объема перевозок", — уточнил Лихачев. В этом году планируется превысить отметку в 30 миллионам тонн.

В освоении Севморпути активно участвует "НОВАТЭК" и "Совкомфлотом" — в этом году сделаны "две сверхранние проводки танкеров-газовозов" с коммерческой скоростью, "в майские, самые тяжелые льды". Танкеры провели два ледокола "Росатома".

"Это с опережением графика получается. 30 миллионов планировали в 2021 году", — отметил президент.

Цель в 80 миллионов тонн помогут достичь "Роснефть", "НОВАТЭК", "Газпромом". "Видим, какие наши партнеры вкладывают усилия и финансы в развитие этих северных месторождений. Конечно, мы тоже "подтягиваемся" в этом смысле", — отметил Лихачев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Флот Росатома ожидает

Поделитесь с друзьями: