InvestFuture

ФНС усилит борьбу с "серыми" зарплатами в России

Прочитали: 742

Федеральная налоговая служба (ФНС) России будет усиленно контролировать компании, платящие своим работникам зарплату ниже средней по отрасли.

"Риск-ориентированный подход позволяет прицельно отбирать налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Одним из важных критериев является выплата работникам заработной платы явно ниже, чем в среднем по отрасли экономики в субъекте РФ", - заявила замглавы ведомства Светлана Бондарчук.

Вице-губернатор Саратовской области Александр Стерлюхин сообщил на совещании, что проблема оптимизации расходов на оплату труда в регионе особенно актуальна. Область занимает 13-е место в Приволжском федеральном округе (ПФО) и 73-е в России по уровню средней зарплаты.

"Как результат - невысокие поступления по НДФЛ в консолидированный бюджет региона - 22,4 млрд рублей с темпом роста 3,2%", - сказал он.

Бондарчук отметила, что проблема "теневых" зарплат касается всей страны, и власти применяют целый ряд инструментов для ее решения. Одним из них, по ее словам, является профилактическая работа налоговых органов в межведомственных комиссиях по легализации теневой заработной платы при региональных и муниципальных органах власти.

"В них рассматриваются материалы о работодателях, отражающих в отчетности заниженные данные о величине заработной платы работников. Приглашение на такую комиссию - сигнал, что компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов. При этом у нее есть возможность вывести деятельность и базу по НДФЛ и страховым взносам из тени добровольно", - рассказала Бондарчук.

При этом, когда налоговые органы глубже анализируют деятельность таких компаний, как правило, выявляются и иные правонарушения: необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, неправомерное включение расходов в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС усилит борьбу с

Поделитесь с друзьями: