InvestFuture

Фондовый рынок: только смелым покоряются моря

Прочитали: 1419

Прошедшая неделя была богата на новости. С одной стороны: ко всеобщему удивлению было заключено соглашение по Brexit'у между Англией и Евросоюзом (которому, конечно, еще предстоит трудное утверждение в парламенте), с другой военная активность Турции, которая проявила характер несмотря на грозные окрики из-за океана. Торговая сделка меду Китаем и США также, несмотря на скептицизм аналитиков, пока подает хорошие сигналы. Грядущее понижение ставки ФРС и программы выкупа QE в Евросоюзе заталкивают фондовые рынки на новые высоты. Уровень 3000 по S&P500 смотрится очень тяжелым, но если он будет преодолен, то ралли в акциях может всех поразить.

На нашем рынке в отсутствии внешнего внимания (которое было сосредоточено на Турции и Китае) все более чем благополучно. Несмотря на статистку, по которой иностранцы уменьшают свое участие в первичных размещениях ОФЗ, последний аукцион прошел с огромным успехом. Хотя в цифрах нет весенних рекордов по объёму, но теперь понятно зачем Минфин вернулся к не лимитированным аукционам. На прошедшем аукционе было размещено на 34,97 млрд рублей при спросе 66,06 млрд, при этом ОФЗ 26230RMFS, с датой погашения 16 марта 2039 года, на 29,616 млрд рублей при спросе 46,025 млрд. Средневзвешенная доходность впервые по с толь длинным бумагам пробила уровень 7 процентов и составила 6,94% годовых. Дополнительным драйвером стало выступление главы ЦБ РФ, в котором было сказано о возможности более быстрого снижения ставки. Дальнейшее движение напоминало верховой пожар, где вначале были выкуплены ОФЗ и спустя совсем короткое время инвесторы скупили все доступные корпоративные облигации. Все прошедшие размещения корпоративных облигаций пользовались просто небывалой популярностью и эмитенты начали снижать доходности до очень низких уровней. Несмотря на это, все размещения прошли с огромной переподпиской.

На следующей неделе ожидается решение по снижению ставки от ЦБ РФ и, в принципе, не исключено ещё одно снижение в конце года.

Для консервативных инвесторов потенциальная рекомендация остаётся неизменной. Сохранять спокойствие и позиции в надежных бумагах. Все интересное еще впереди.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Фондовый рынок: только

Поделитесь с друзьями: