InvestFuture

Фондовый рынок: усиление продаж

Прочитали: 905

В понедельник инвесторы не проявляли высокой активности в секторе высоколиквидных бумаг, ожидая потока новостей в течение недели, включая решение ФРС США по базовой процентной ставке и сопутствующего комментария (20.12). Спрос был сосредоточен преимущественно в металлургическом секторе, компании которого характеризуются стабильным потоком дивидендных выплат. Так, акции "Северстали" (CHMF) подорожали на 2,3%, НЛМК (NLMK) – на 1,4%, "Норникеля" (GMKN) – на 1,4%. ММК (MAGN, -4,6%) закрылся в минусе, но это объясняется закрытием реестра акционеров: бумаги компании с понедельника торгуются "без дивидендов" (2,114 руб. на акцию) в режиме Т+2. "АЛРОСА" (ALRS) подешевела на 1,5%, Сбербанк (SBER) – на 1,4%, "Газпром" (GAZP) – на 1,2%. Во втором эшелоне вновь наблюдались разнонаправленные движения цен. Обыкновенные акции "Магаданэнерго" (MAGE) подорожали на 7,6%, "Красного Октября" (KROT) – на 4,3%. Тем временем "Электроцинк" (ELTZ) подешевел еще на 13,8%, корпорация "Иркут" (IRKT) – на 5,7%.

Фондовые индексы США понизились более чем на 2%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются разнонаправленно. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС под давлением внешнего фона. Снижение на фондовом рынке США, во многом связанное с техническими факторами (пробой вниз уровня 2600 пунктов по индексу S&P 500, по всей вероятности, спровоцировал срабатывание защитных стоп-приказов), сегодня дополнилось усилением продаж на азиатских фондовых площадках: поводом могло стать выступление председателя КНР Си Цзиньпина, в котором участники рынка не обнаружили прямых указаний на планы по стимулированию экономики. На валютном рынке в начале торгов возможно возобновление повышения по паре доллар/рубль из-за сокращения спроса на риск на фоне роста волатильности на рынках в целом.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Фондовый рынок: усиление

Поделитесь с друзьями: