InvestFuture

Forbes: 13 самых надежных банков России

Прочитали: 1783

Forbes составил рейтинг 100 надежных российских банков 2018 года, первое место в нем занял Росбанк, сообщает издание.

Все банки-участники прошлогоднего рейтинга надежности смогли пережить продолжающуюся зачистку финансового сектора Банком России: никто из них не был лишен лицензии, банки лишь переходили под контроль государства, отмечает издание.

Для составления списка редакция изучила рейтинги и финансовые показатели ведущих кредитных организаций страны.

Самые надежные участники рейтинга — «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские банки. В группу вошли банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch).

Ниже мы расскажем о самых надежных банках России этого года.

1. Росбанк

Росбанк является частью группы Societe Generale – лидирующего универсального европейского банка с более чем 150-летней историей.

Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.

2. Юникредит Банк

Банк специализируется на обслуживании корпоративных и частных клиентов, корпоративном финансировании и казначейских операциях.

Основной акцент делается на кредитование малых и средних предприятий; менее активно развивается сфера розничных услуг.

3. Райффайзенбанк

Райффайзенбанк — российский коммерческий банк. Банк оказывает широкий спектр услуг предприятиям и населению.

Воспользоваться услугами банка можно также через каналы дистанционного банковского обслуживания: интернет-банк Райффайзен-Онлайн, мобильный банк R-Connect, СМС-банк, телефонный банк и сеть банкоматов.

4. Сбербанк

«Сбербанк» — российский финансовый конгломерат, крупнейший транснациональный и универсальный банк России, Центральной и Восточной Европы.

Предоставляет широкий спектр банковских услуг.

5. Ситибанк

«Ситибанк» — российский коммерческий банк, который входит в финансовую корпорацию Citigroup. АО КБ «Ситибанк» - один из первых международных банков, вышедших на российский рынок, и один из самых крупных в стране по уровню капитала и размеру активов.

Банк предлагает широкий перечень финансовых продуктов и услуг для физических и юридических лиц: банковское обслуживание, вклады, инвестиционные продукты, страхование, потребительский кредит и кредитные карты.

6. Нордеа

АО «Нордеа Банк» является частью банковской Группы Nordea – одной из крупнейших европейских банковских групп со штаб-квартирой в Стокгольме.

Нордеа Банк работает в России с 1994 года и входит в число 30 крупнейших банков России по размеру собственного капитала.

Банк имеет наивысшие на российском рынке рейтинги международного рейтингового агентства Fitch Ratings и Аналитического кредитного рейтингового агентства. Среди клиентов Банка – крупнейшие российские и иностранные корпорации.

7. ВТБ

Группа ВТБ – российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка.

Группа ВТБ построена по принципу стратегического холдинга, что предусматривает наличие единой стратегии развития компаний Группы, единого бренда, централизованного финансового менеджмента и управления рисками, унифицированных систем контроля.

8. Bank of China

Bank of China— старейший китайский банк. Штаб-квартира — в Пекине.

В настоящий момент Bank of China является коммерческим банком, входит в пятёрку крупнейших государственных банков страны.

С 1993 года у Bank of China в Москве действует дочерний банк. Это был один из первых дочерних банков, открытых иностранным банком на территории России.

9. Интеза

Банк Интеза — российский дочерний банк Группы Интеза Санпаоло (Италия). Интеза Санпаоло является одной из крупнейших банковских групп в еврозоне и абсолютным лидером рынка банковских услуг Италии.

Филиалы и представительства Интеза Санпаоло обслуживают 20 миллионов клиентов в более чем 40 странах.

На территории Италии Интеза Санпаоло обслуживает 11 млн клиентов через более чем 4000 отделений, которые составляют самую широко разветвленную национальную филиальную банковскую сеть в стране.

10. Газпромбанк

Группа Газпромбанка представляет собой уникальную по степени своей диверсификации структуру, стержнем которой служит крупнейший универсальный банк общероссийского масштаба.

Группа объединяет крупные компании в финансовой сфере, нефтехимической отрасли, машиностроении, а также в медийном бизнесе.

В дочерних компаниях и банках Группы внедрены единые стандарты деятельности, разработаны общие подходы в области корпоративного управления, планирования, бюджетирования, отчетности и управления рисками.

11. Альфа-банк

Альфа-Банк, основанный в 1990 году, является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и т.д.

Головной офис Альфа-Банка располагается в Москве. В Альфа-Банке работает около 23 тысяч сотрудников.

12. Россельхозбанк

Фото:RcbBank

Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» — один из крупнейших банков в России.

Созданный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России.

100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

13. Российский капитал

АКБ «Российский капитал» — универсальный банк с широкой филиальной сетью, входящий в ТОП-30 российских банков, который оказывает услуги для всех категорий клиентов.

Банк «Российский капитал» по состоянию на 1 января 2018 г. включает в себя 84 внутренних структурных подразделений: филиалов, дополнительных офисов и операционных касс в 31 регионе РФ в 7 федеральных округах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Forbes: 13 самых

Поделитесь с друзьями: