InvestFuture

Франция выразила протест Италии из-за встречи Ди Майо с "желтыми жилетами"

Прочитали: 787

Франция предупредила вице-премьера Италии Луиджи Ди Майо о недопустимости вмешательства в политику страны после того, как он встретился с французскими демонстрантами, представляющими движение "желтых жилетов", передает BBC.

"Эта новая провокация неприемлема между соседними странами и партнерами по Евросоюзу", - заявили в МИД Франции.

Ди Майо, лидер движения "Пять звезд", ранее встретился с двумя лидерами антиправительственных акций протеста во Франции. Встреча состоялась под Парижем.

"Ветер перемен прошел через Альпы", - написал Ди Майо в соцсети Twitter.

Он также опубликовал свою фотографию с лидером "желтых жилетов" Кристофом Шалансоном и Ингрид Левавассер, которые возглавляют список "желтого жилета" перед выборами в Европейский парламент в мае.

Отношения между Францией и Италией были напряженными с тех пор, как в июне 2018 года в Италии к власти пришли партия "Движение пяти звезд" и правой лиги. В январе Франция вызвала посла Италии после того, как Ди Майо заявил, что Париж "никогда не прекращал колонизировать десятки африканских государств".

С ноября прошлого года по Франции прокатилась волна протестов, в ходе которых активисты в желтых спасательных жилетах оккупировали дороги и торговые центры, проводили марши, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и пострадавшими. Движение изначально выступало против повышения топливных сборов, однако затем пошло дальше, добиваясь увеличения доходов среднего класса, дополнительных льгот для некоторых категорий населения и отставки президента Макрона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Франция выразила протест

Поделитесь с друзьями: