InvestFuture

ФРС объявляет о неограниченном QE и создает новые программы кредитования

Прочитали: 1851

Федеральная резервная система США объявила, что она будет покупать неограниченное количество казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, чтобы поддержать финансовый рынок на фоне пандемии коронавируса.

"Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) будет покупать казначейские и ипотечные ценные бумаги в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования рынка и эффективной передачи денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении регулятора.

Ранее в этом месяце американский центробанк экстренно снизил ставку по федеральным фондам до 0-0,25% и объявил о запуске программы покупки активов на сумму 700 миллиардов долларов, чтобы смягчить экономические последствия пандемии. В ближайшие месяцы регулятор планировал купить казначейские облигации по меньшей мере на 500 миллиардов долларов и ипотечные ценные бумаги на 200 миллиардов долларов в рамках программы количественного смягчения (QE).

В понедельник ФРС также объявила о нескольких новых программах кредитования на сумму 300 миллиардов долларов.

Федрезерв намерен поддерживать "поток кредитов для работодателей, потребителей и предприятий путем создания новых программ, которые в совокупности обеспечат до 300 миллиардов долларов нового финансирования".

ФРС также заявила, что "необходимо предпринять решительные усилия в государственном и частном секторах, чтобы ограничить потери рабочих мест и доходов и содействовать быстрому восстановлению экономики" после вспышки коронавируса.

Ранее глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что уровень безработицы в США может достичь 30% во втором квартале из-за мер по борьбе с коронавирусом, которые подорвали деловую активность. Буллард также ожидает беспрецедентного падения ВВП США на 50% во втором квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
ФРС объявляет о

Поделитесь с друзьями: