InvestFuture

ФСБ и ФНС проводят выемку документов в ряде агрохолдингов, в том числе в "Русагро"

Прочитали: 740

ФСБ и ФНС проводят выемку документов на ряде предприятий, которые входят в состав крупных российских агрохолдингов.

Оперативные действия проходят в 13 регионах - в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областях и Мордовии. Одной из компаний, в которых проводят проверки, оказалась "Русагро", сообщает "Интерфакс".

Проверки связаны с возможным уклонением от уплаты налогов, незаконным возмещением (неуплатой) НДС, а также несоблюдением хозяйствующими субъектами договоренностей, достигнутых при подписании хартии по обороту сельскохозяйственной продукции.

Хартия подписана крупными экспортерами и производителями зерна в прошлом году и нацелена на то, чтобы все участники оборота сельхозпродукции добросовестно несли налоговое бремя, прозрачно проводили операции и исключали многоступенчатую перепродажу сельхозпродукции.

Необходимость подписания хартии возникла в связи с тем, что ряд сельхозпроизводителей выплачивает так называемый единый сельхозналог, который не предусматривает выплату НДС. Остальные платят НДС по ставке 10%. Поскольку при экспортных операциях НДС возвращается, его неплательщики прибегают к различным схемам получения этих денег, привлекая многочисленных посредников. Ежегодные потери бюджета от этого составляют 65 млрд руб. в год, подсчитали в Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП).

НАЭСП и Ассоциация добросовестных участников рынка вместе с Общественной палатой создали информационный ресурс, который сообщит участникам рынка о лицах, имеющих, по данным системы АСК НДС-2 (новая услуга ФНС для проверки вычетов НДС), признаки несформированного источника применения налоговой выгоды в виде вычета сумм НДС.

Ресурс позволит участникам рынка принимать решения о выборе контрагента, получать возможность оперативного урегулирования "разрыва". Это даст возможность снизить риск налоговых претензий. Цель ресурса - стимулировать добросовестную конкуренцию, обеспечить саморегулирование рынка, в том числе за счет повышения налоговой дисциплины его участников и создания условий для равных принципов ценообразования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФСБ и ФНС проводят

Поделитесь с друзьями: