InvestFuture

"Газпром нефть" опробовала российский аналог SWIFT

Прочитали: 1211

ПАО "Газпром нефть" стала одной из первых крупных компании России, протестировавших работу системы передачи финансовых сообщений Банка России при проведении платежных операций.

Как сообщили в пресс-службе "Газпром нефти", компания 20 июня отправила первое платежное поручение через СПФС, минуя систему "банк-клиент". Заместитель генерального директора по экономике и финансам "Газпром нефти" Алексей Янкевич отметил, что получение доступа к СПФС стало "большим шагом" в повышении платежной независимости компании.

"Получение доступа к СПФС – большой шаг в направлении повышения платежной независимости "Газпром нефти". Для нас система Банка России – это гарантированный и бесперебойный канал передачи финансовых сообщений, позволяющий компании быть уверенной в исполнении всех своих платежных обязательств независимо от внешних факторов".

СПФС создана в качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия в России на базе информационно-телекоммуникационной системы Банка России.

Официально о создании СПФС в марте 2017 г. сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Изначально система использовалась финансовыми организациями, с конца 2017 г. в СПФС появилась возможность участия компаний нефинансового сектора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: