InvestFuture

Газпромбанк, "Новатэк" и Sinopec договорились о создании СП для продажи газа в Китае

Прочитали: 748

ПАО "НОВАТЭК", АО "Газпромбанк" и Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec) договорились о создании совместного предприятия по торговле СПГ и природным газом на внутреннем рынке Китая.

Компании подписали "юридически обязывающие базовые условия" соглашения по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне в рамках официального визита председателя КНР в Россию, в присутствии лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Данное соглашение стало одним из 25 документов, подписанных между министерствами и компаниями РФ и КНР по итогам переговоров в Кремле.

Председатель правления "НОВАТЭК" Леонид Михельсон прокомментировал заключение данного соглашения, отметив, что создание СП помимо гарантии сбыта СПГ на внутреннем рынке Китая также "открывает возможности инвестирования в развитие сегмента конечного потребления на одном из крупнейших и наиболее быстрорастущем рынке газа и СПГ в мире".

"Китайские компании инвестируют в развитие СПГ-проектов "НОВАТЭКа" в арктическом регионе Российской Федерации. Создание совместного предприятия по торговле СПГ и природным газом на внутреннем рынке Китая не только позволяет гарантировать сбыт производимого СПГ, но и открывает возможности инвестирования в развитие сегмента конечного потребления на одном из крупнейших и наиболее быстрорастущем рынке газа и СПГ в мире. Подписанное соглашение является последовательным шагом в реализации нашей долгосрочной стратегии создания стоимости по всей цепочке от добычи и сжижения природного газа до реализации СПГ потребителям".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпромбанк,

Поделитесь с друзьями: