InvestFuture

Генпрокуратура: Браудеру уже нет веры за границей, Россия требует его выдачи

Прочитали: 732

Россия продолжит предпринимать шаги для привлечения к ответственности финансиста Уильяма Браудера, заявил генпрокурор Юрий Чайка.

"Мы добились уже очень многого. В настоящее время в России он является фигурантом пяти уголовных дел, в том числе об убийстве, создании преступного сообщества, легализации похищенных 5 млрд руб. Россия продолжит предпринимать шаги для привлечения к ответственности Браудера. Я верю, что он ответит за свои махинации в других странах. Во всяком случае, ему нет веры и за границей. Мы все-таки бьемся и дальше. Еще не вечер. В ближайшее время вы увидите дальнейшие наши шаги в этом направлении", - отметил Чайка.

Генпрокуратура несколько лет безуспешно пытается добиться задержания и выдачи Браудера, который в России заочно осужден за ряд тяжких финансовых преступлений. Интерпол прекратил розыск Браудера как преследуемого по политическим мотивам.

Россия направила в Интерпол дополнительные материалы, в том числе по новому уголовному делу в отношении Браудера. Среди них - последние судебные решения, в том числе апелляционной инстанции, документы о возбуждении против Браудера уголовного дела по ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

Российский адвокат основателя фонда Hermitage Capital Браудера заявил "Интерфаксу", что его не уведомляли о таком обращении российских властей в Интерпол.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.19 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Генпрокуратура: Браудеру

Поделитесь с друзьями: