InvestFuture

Генпрокуратура: дела против предпринимателей из "списка Титова" возбуждались законно

Прочитали: 945

Уголовные дела в отношении 25 предпринимателей из "списка Титова" были возбуждены законно, заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Генпрокуратура проверила уголовные дела из списка. Некоторые из списка скрываются не только в Лондоне, но и в Греции, США, Украине. Список пополняется, и в Генпрокуратуру поступают новые обращения с просьбой проверить законность возбуждения уголовных дел.

"Недавно из аппарата бизнес-омбудсмена поступило обращение по господину Гришаеву, который скрывается за границей и обвиняется в мошенничестве. Еще по 25 персоналиям работа ведется нами ровно с получения этой информации по поручению президента", - подчеркнул Куренной во время интернет-трансляции видеосервиса "Эфир" на сайте Генпрокуратуры.

"Ни по одному случаю из этих 25 мы не выявили фактов незаконно возбужденного уголовного дела, то есть мы согласились с позицией следствия, что уголовные дела были возбуждены на законных основаниях", - подчеркнул Куренной.

Как сообщали "Вести.Экономика", первый предприниматель из "списка Титова", пожелавший вернуться в Россию и скрывавшийся от российского правосудия в Великобритании, прибыл в Россию в конце февраля 2018 г.

"Ростовского бизнесмена Андрея Каковкина отпустили к семье. Андрей одним из первых подал заявку в "лондонский список", поверил в справедливость российского правосудия и приехал сдаваться", - заявил тогда уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Каковкина обвиняют в присвоении 10 млн руб., выданных в качестве займа, которые предприниматель, по мнению следствия, не собирался возвращать. "Однако на денежные средства Андрея Каковкина в день подачи заявления истцом органами предварительного следствия был наложен арест, поэтому вернуть их в добровольном порядке он не имел возможности", - отметил Титов. Чтобы разрешить это противоречие, Каковкину необходимо вернуться в Москву.

При въезде в Россию предпринимателя арестовали и отправили в ОВД, однако после вмешательства адвокатов его отпустили домой под обязательство о явке в следственные органы.

Титов 4 февраля 2018 г. передал президенту Владимиру Путину список предпринимателей, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от российского правосудия в Британии. В список вошли имена 16 российских предпринимателей, готовых вернуться в Россию при определенных условиях.

В списке указаны Шматко Алексей Игоревич (Пенза), Петров Евгений Геннадьевич (Комсомольск-на-Амуре), Кильдигушев Азамат Халисович (Уфа), Капчук Сергей Александрович (Екатеринбург), Трефилова Г. Ю. (Москва), Делис Александр Петрович (Нижний Новгород), Власюк Павел Борисович (Нижний Новгород), Байгушев Александр Николаевич (Нижний Новгород), Рыжов Евгений Валерьевич (Москва), Ламаш Виктор Александрович (Москва), Кураев Леонид Николаевич (Калужская область), Бажанов Алексей Анатольевич (Москва), Каковкин Андрей Станиславович (Ростов-на-Дону), Дюльгеров Константин Иванович (Нижневартовск), Зюзин Владимир Геннадьевич (Санкт-Петербург), Дякун Василий Васильевич (Омск).

Предприниматели, обращения которых изложены на 80 листах, просят обратить внимание на то, что они вынужденно находятся вне России, хотят вернуться, развивать российскую экономику. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 7 февраля подтвердил, что список от Титова поступил в Кремль и будет изучен во взаимодействии с силовыми структурами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Генпрокуратура: дела

Поделитесь с друзьями: