InvestFuture

Главный индикатор рецессии добрался до развивающихся рынков

Прочитали: 955

Рецессия, возможно, угрожает и развивающимся странам, о чем свидетельствуют индикаторы рынка бондов.

В Бразилии, Мексике и на Филиппинах ставки доходности долгосрочных облигаций опустились ниже ставок коротких бондов, в результате чего кривые доходности бумаг инвертировались, что считается предвестником рецессии, пишет Bloomberg.

Уплощение кривых также наблюдается в Южной Корее, а в испытывающих экономические трудности Аргентине и Турции они уже давно в состоянии инверсии.

Ссылки по теме

  • Как долго придется ждать рецессии в США?
  • Почему 2019 год так похож на предыдущий и стоит ли ждать обвала?
Инвесторы могут указать на конкретные для каждой страны причины, но отчасти в инверсии виноват крупнейший в мире рынок долга: доходность 10-летних бумаг США в пятницу опускалась до 2,05% - минимума с сентября 2017 г., или примерно на 20 базисных пунктов ниже ставки трехмесячных бумаг.

Ранее "Вести. Экономика" неоднократно писали, что на рынке трежерис наблюдается инверсия кривой доходностей и этот факт довольно сильно пугает инвесторов и экономистов.

Они практически уверены, что индикатор, который практически не давал ложных сигналов за всю историю наблюдений, и в этот раз точно спрогнозирует рецессию.

Вопрос только в том, когда наступит экономический спад. Дело в том, что на протяжении долгих лет инверсия по-разному предсказывала экономические кризисы: иногда за год, иногда за более длительный срок.

Между тем, развивающиеся рынки в этом году демонстрируют феноменальную динамику.

Долларовые облигации развивающихся стран показывают лучшую за десятилетие динамику для первого полугодия, поскольку ожидания снижения ставок Федеральной резервной системы возродили погоню за высокодоходными активами, отмечает Bloomberg.

Индекс Bloomberg Barclays EM Hard Currency Aggregate, охватывающий более 80 развивающихся стран, вырос в этом году на 7,8%, уступив лишь ралли на 17% к этому же времени в 2009 г., показывают данные, проанализированные агентством Bloomberg.

Индикатор может завершить ростом седьмой месяц подряд, после того как председатель ФРС Джером Пауэлл заверил рынки, что центробанк готов смягчить политику, если это будет необходимо.

Инвесторы могут получить дополнительную доходность на уровне в среднем 3% в год, продавая казначейские облигации США и покупая долларовые бонды, выпущенные правительствами и компаниями развивающихся стран.

Хотя спред сократился по сравнению с 4,8%, которые отмечались три года назад, это все еще очень привлекательное предложение в мире, где объем бумаг с отрицательной доходностью достиг $11,5 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Главный индикатор

Поделитесь с друзьями: