InvestFuture

Годовая инфляция в ноябре: гречка и сахар удивили ценой

Прочитали: 726

Годовая инфляция в РФ в ноябре снизилась до 3,5% с 3,8% за октябрь, следует из данных Росстата. Сахар резко подешевел, а гречка - значительно подорожала.

Инфляция за ноябрь ускорилась до 0,3% с 0,1% в октябре.

"В ноябре 2019 г. по сравнению с октябрем 2019 г. индекс потребительских цен составил 100,3%, по сравнению с декабрем 2018 г. – 102,7% (в ноябре 2018 г. – 100,5%, по сравнению с декабрем 2017 г. – 103,4%)", - сообщается в сводке Росстата.

В 50 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав областей) потребительские товары и услуги подорожали на 0,3% и более, в наибольшей степени в Республике Северная Осетия – Алания – на 0,9% в связи с ростом цен на продукты питания на 2,3%.

В Москве цены выросли за месяц на 0,3%, в Санкт-Петербурге – на 0,2% (с начала года – прирост цен составил 3,0% и 2,6% соответственно).

Лидеры снижения

В ноябре среди продовольственных товаров более всего снизились цены на сахар-песок – на 7,8%. Снижение цен на него отмечалось практически во всех субъектах Российской Федерации, из них в 16 субъектах Российской Федерации (кроме автономного округа, входящего в состав области) – на 10,0% и более, заметнее всего в Республике Марий Эл – на 17,0%.

  • В России сократят выпуск сахара на 15% из-за перепроизводства
  • ФАС опасается банкротства ряда российских сахарных заводов из-за снижения цен на сахар
Снизились цены на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, апельсины подешевели на 6,0%, лимоны – на 4,6%, свекла столовая – на 3,2%, капуста белокочанная – на 2,6%, морковь – на 1,8%, лук репчатый – на 1,1%, яблоки – на 0,8%. В то же время цены на помидоры выросли на 32,1%, огурцы свежие – на 17,8%, чеснок – на 3,7%, виноград – на 3,6%.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 6,1% подешевело пшено, на 0,4-0,9% – свинина, мясо кур, рис шлифованный, крупа манная и перец черный (горошек).

Лидеры роста цен

Существенно подорожала крупа гречневая – на 11,0%. В 29 субъектах Российской Федерации цены на нее выросли на 15,0% и более, заметнее всего в Еврейской автономной области и Республике Тыва – на 28,8% и 27,2% соответственно.

Кроме того, на 0,8-1,2% подорожали рыба мороженая неразделанная, сельдь соленая, сыры, молоко пастеризованное, сметана, йогурты, соки фруктовые.

  • В России дорожает гречка
В ноябре в группе медикаментов подешевели: винпоцетин – на 1,9%, корвалол, сеннозиды А и В – на 0,3%, лоперамид – на 0,2%. Вместе с тем большинство наблюдаемых лекарственных препаратов и медицинских товаров подорожали: настойка пустырника – на 2,6%, левомеколь – на 2,0%, валидол, дротаверин, индапамид, ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, бромгексин, аллохол, алмагель, линекс, сульфацетамид, флуоцинолона ацетонид, лоратадин, таурин, йод, поливитамины без минералов отечественные и с макро- и микроэлементами, корригирующие очки – на 0,8-1,8%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 0,5-0,8% снизились цены на холодильники, электроутюги, миксеры, блендеры, телевизоры, флеш-накопители USB, металлочерепицу, древесностружечные плиты и туалетную воду.

Наиболее заметно выросли цены на отдельные виды топлива моторного. Так, газовое моторное топливо стало дороже на 6,9%, дизельное – на 1,7%.

  • Инфляционные ожидания россиян снизились в ноябре
  • МЭР ожидает инфляцию ниже 3% в первом полугодии 2020 года
Кроме того, на 0,5-1,2% выросли цены на ювелирные изделия, светильники потолочные, ковры шерстяные, свежесрезанные цветы, товары для животных, отдельные виды одежды, обуви, трикотажных изделий и головных уборов осенне-зимнего ассортимента, предметов галантереи, чулочно-носочных изделий, парфюмерно-косметических товаров, моющих и чистящих средств.

В ноябре в группе услуг пассажирского транспорта подешевел проезд в поездах дальнего следования – на 4,4%, а также авиаперелет экономическим классом – на 2,1%. Вместе с тем тарифы на проезд в пригородных поездах, городском автобусе и маршрутном такси выросли на 0,2-0,5%.

На 2,0% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, на 0,2-0,6% – стоимость проживания в гостинице и услуги маникюрных салонов.

В группе услуг туризма и отдыха подорожали поездки на отдых в Таиланд и Китай – на 6,2% и 2,8% соответственно. Одновременно на 0,5-1,1% снизились цены на отдых в Греции, экскурсии в Финляндию, путевки в санатории на территории России.

Отмечено также увеличение абонентской платы за телевизионную антенну – на 5,9%, стоимости билетов в театры, услуг прачечных, печати цветных фотографий и отдельных видов медицинских, ритуальных и ветеринарных услуг – на 0,5-2,0%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Годовая инфляция в

Поделитесь с друзьями: