InvestFuture

Goldman Sachs предупредил о рисках падения цен на нефть для США

Прочитали: 837

Резкое падение цен на нефть до $50 за баррель является негативным фактором для США и грозит создать проблемы на кредитном рынке, предупредил руководитель отдела исследований сырьевых рынков Goldman Sachs Джефф Карри. Об этом сообщает CNBC.

По мнению Карри, у Саудовской Аравии и России есть возможность убедить президента США Дональда Трампа в необходимости сокращения производства на саммите G20, который состоится на этой неделе в Аргентине.

"Мы считаем, что сокращение производства отвечает интересам всех трех сторон, - сказал эксперт в интервью CNBC. - Цены на нефть на уровне $50 за баррель вонзаются в структуру издержек американской промышленности. Это не хорошо для США".

Стоимость фьючерсов на нефть WTI в понедельник упала до минимума более чем за год, оказавшись на уровне $50,10 за баррель.

По словам Карри, цена, которая лучше всего подходит для всех сторон, составляет от $65 до $70 за баррель.

Цены на таком уровне "не слишком высоки и не вредят потребителю, но в то же время создают стабильную среду для промышленности", - пояснил он.

"Полная стоимость" добычи нефти на сланцевых месторождениях в США составляет примерно $50 за баррель, отметил эксперт.

Ссылки по теме

  • Саудиты смутили трейдеров рекордным объемом добытой нефти
  • Cможет ли ОПЕК спасти нефть от обвала?
  • Прогноз: сокращение добычи ОПЕК будет носить "завуалированный" характер
Он предупредил, что падение цен на нефть ударит не только по нефтепроизводителям в США. Оно также отразится на кредитном рынке, где 15% выпуска высокодоходных долговых обязательств привязано к энергетическому сектору.

Если энергетическим компаниям будет труднее выполнять свои долговые обязательства, это может спровоцировать цепную реакцию, которая распространится на более широкий кредитный рынок.

Goldman ожидает, что цены на нефть вернутся к уровню $70 за баррель на фоне более широкого восстановления цен на сырьевые товары.

ОПЕК и ее союзники встретятся 6 декабря в Вене для обсуждения производственной стратегии группы на 2019 год. Саудовская Аравия уже заявила о поддержке снижения добычи и обязалась сократить экспорт нефти на 500 тыс. б/с в декабре по сравнению с ноябрем.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США призывает Саудовскую Аравию воздержаться от снижения добычи.

На прошлой неделе Трамп написал в Twitter: "Цены на нефть снижаются... Спасибо, Саудовская Аравия, но давайте еще ниже".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Goldman Sachs

Поделитесь с друзьями: