InvestFuture

Goldman: защитные активы больше не безопасны

Прочитали: 993

Традиционные защитные активы не оправдали надежд инвесторов во время недавних потрясений на финансовых рынках, пишет Bloomberg со ссылкой на стратегов Goldman Sachs Inc.

С ростом инфляции и процентных ставок и с окончанием периода низкой волатильности инвесторы, ищущие эффективные способы хеджирования, должны выйти за рамки традиционных защитных активов, таких как облигации, иена и золото, заявили в Goldman Sachs.

Проблема заключается в нехватке активов, которые растут в цене на фоне повышения волатильности, например, когда индекс S&P 500 падает.

Никакие защитные активы или другие активы не росли в цене во время последнего всплеска волатильности, написали стратеги стратеги Goldman, в том числе Иан Райт, в докладе от 12 марта.

Как правило, облигации обеспечивали защиту инвесторам в периоды высокой волатильности. Однако теперь эта стратегия может работать не так хорошо, поскольку центробанки сворачивают количественное смягчение и повышают ставки. Тем временем правительству США требуется большой объем заимствований. Потенциальным способом хеджировать риски могут быть вложения в циклические акции.

Иена, которая рассматривалась как надежное убежище во времена потрясений на рынках, может быть менее надежной из-за решимости Банка Японии продолжать денежно-кредитное стимулирование.

Золото, еще один традиционный защитный актив, дешевело в конце января - начале февраля на фоне глобальной распродажи акций.

"Поиск эффективных способов хеджирования в пространстве наличных денег по-прежнему будет затруднительным, поскольку ставки растут", а сценарий неинфляционного роста исчезает, написали стратеги банка. "Активное управление рисками через сделки с деривативами станет более важным для портфелей", - считают они.

Данные по рынку труда США, вышедшие 2 февраля и указавшие на повышение инфляционного давления, спровоцировали потрясения на рынках. Как сообщали "Вести.Экономика", рост занятости в США ускорился в январе, а заработная плата росла максимальными темпами более чем за восемь с половиной лет.

Потребительские цены в США в январе выросли больше, чем ожидалось. Показатель базовой инфляции продемонстрировал максимальный рост за год.

На фоне признаков усиления инфляционного давления инвесторы переоценивали перспективы инфляции и взвешивали последствия для монетарной политики и стоимости активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
Goldman: защитные активы

Поделитесь с друзьями: