InvestFuture

Голосовой помощник Bixby появится во всех смартфонах Samsung

Прочитали: 815

/p>

Samsung Electronics планирует к 2020 году сделать наличие голосового ассистента Bixby стандартной опцией для всей своей электронной продукции. Однако рыночные эксперты скептически оценивают шансы Samsung на укрепление в этой сфере, где сильную конкуренцию южнокорейскому вендору составляют американские ИТ-гиганты, сообщает The Financial Times.

Samsung представила Bixby в марте 2017 года вместе со смартфоном Galaxy S8. До сих пор Samsung внедряла голосового ассистента лишь в высококлассных смартфонах, но в ближайшие два года компания планирует охватить все виды своей электроники, от мобильных устройств до бытовой техники, включая телевизоры, холодильники и кондиционеры.

Южнокорейская компания сообщила в рамках мероприятия Bixby Developer Day, что ожидаемый складной смартфон будет также поставляться с новым Bixby.

Какое именно название он получит (Bixby 3.0 или что-то другое), разработчики пока не определились. На данный момент больше о виртуальном помощнике следующего поколения ничего неизвестно. По словам представителей компании, пользователей ждёт обновленная платформа с большим количеством возможностей.

Ожидается, что Samsung также выпустит свою первую смарт-колонку в начале следующего года. По словам инсайдеров, это будет колонка с акцентом на качество звука и управление компонентами "умного" дома — освещением, бытовыми приборами, камерами. Очевидно, девайс также будет работать на базе обновленного голосового помощника Bixby.

Инсайдеры уверяют, что колонка от Samsung по размеру выглядит как нечто среднее между HomePod и актуальной версией Amazon Echo. Сердцем "умной" колонки станет собственный голосовой ассистент Samsung Bixby. Единственное, что смущает, — почти спустя год после анонса Bixby так и не освоил ни одного языка, кроме английского, корейского и китайского.

Впрочем, аналитики отмечают, что возможности Bixby более ограничены, чем у конкурирующих американских платформ Apple Siri, Google Assistant и Microsoft Cortana, которые умеют выполнять широкий перечень задач и могут служить полноценными цифровыми ассистентами.

"Установить это ПО в домашнюю технику не настолько сложно. Проблема в том, насколько хорошо софт будет работать. Это станет ключевым дифференцирующим фактором", - заявил аналитик Nomura С.В. Чуна, добавив, что укрепление позиций Samsung в данной области кажется ему маловероятным.

Его коллега из SK Securities Ким Янг-ву отметил, что речь идет о расширении экосистемы, а у Samsung мало успехов в сфере ПО и сервисов. "Я скептически настроен по поводу количества языков, которое Bixby сможет по-настоящему хорошо понимать, и того, как много потребителей Samsung удастся привлечь к своему сервису", - заявил эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Голосовой помощник Bixby

Поделитесь с друзьями: