InvestFuture

Google купила подразделение HTC за $1,1 млрд

Прочитали: 1020

Google выкупит подразделение тайваньской компании HTC, которое производит смартфоны Pixel для американской корпорации, за $1,1 млрд, Торговля акциями HTC будет приостановлена 21 сентября.

В начале сентября 2017 г. источники издания Commercial Times говорили о том, что Google может купить бизнес по выпуску смартфонов HTC или заключить стратегическое партнерство с компанией. Подразделения HTC по выпуску мобильных устройств и шлемов Vive уже разделены — по данным The Verge, это нужно было для того, чтобы обезопасить активы от проблем или возможной продажи одного из них.

Теперь представители компании выступили с официальным заявлением. "Google и HTC Corporation сегодня сообщили об окончательном соглашении, согласно которому некоторые сотрудники HTC – многие из которых уже работают с Google по разработке нового смартфона Pixel – перейдут в Google. HTC получит $1,1 млрд. от Google в рамках сделки", — говорится в заявлении.

Кроме того, поисковый гигант получит неисключительную лицензию на определённые разработки тайваньской компании. Сделка, как ожидается, позволит Google укрепить позиции на рынке мобильных устройств. Специалисты HTC, в частности, помогут Google в разработке инновационных продуктов, которые увидят свет в течение ближайших лет.

"Мы инвестируем в долгосрочную перспективу", - заявил Рик Остерлох, возглавляющий подразделение Google, отвечающее за выпуск аппаратного обеспечения. - Сотрудники HTC, входящие в команду Google - удивительные люди, с которыми мы ранее близко сотрудничали при производстве линейки смартфонов Pixel, и мы предвкушаем то, что сможем сделать, будучи единой командой".

HTC уже много лет испытывает финансовые проблемы: несмотря на ряд достаточно интересных аппаратов, с давлением Apple, Samsung и "китайцами" компания не справляется, что сказывается и на количественных показателях продаж, и на данных о доходах. За последние пять лет компания потеряла около 75% своей рыночной стоимости (сейчас она оценивается в $1,9 млрд).

Августовская выручка HTC составила 3 млрд тайваньских долларов ($99,96 млн) и оказалась наименьшим месячным показателем за последние 13 лет. По сравнению с июлем продажи упали на 51,5%, а в годовом исчислении снижение достигло почти 55%. Рыночные обозреватели связывают резкую просадку с тем, что в июле продажи флагманских смартфонов HTC U11 уже вышли на пиковые значения и в августе спрос сильно ослаб.

Также стало известно, что за восемь месяцев 2017 г. HTC суммарно заработала 39,86 млрд тайваньских долларов ($1,3 млрд) - на 14,4% меньше, чем в тот же период 2016 г. Комментируя цифры, в HTC подчеркнули, что выручка за месяц в отрыве от других показателей не позволяет в полной мере оценить текущую квартальную динамику. В компании по-прежнему придерживаются позитивного прогноза в отношении поставок смартфонов HTC в третьей четверти.

Кроме того, HTC не скрывает, что у нее в приоритете VR-технологии, ведь проект HTC Vive в значительной степени оправдал себя. Эксперты отмечают, что HTC уже не может позволить дальнейших потерь в убыточном смартфонном подразделении, поэтому компания продаст этот бизнес к концу 2017 г.

Для Google покупка HTC является вторым приобретением производителя аппаратного обеспечения. В 2012 г. американская компания купила Motorola Mobility за $12,5 млрд. Эта сделка рассматривалась экспертами скорее как приобретение огромного набора патентов Motorola, и в дальнейшем Google продала компанию китайской Lenovo Group.

Сумма сделки составила $1,1 млрд. наличными. Завершить ее планируется в начале следующего года после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google купила

Поделитесь с друзьями: