InvestFuture

Горьков: ВЭБ вышел из кризиса и повышает инвестиции

Прочитали: 890

Финансовое положение Внешэкономбанка (ВЭБа) сейчас стабильное: у банка развития нет нарушений по выплатам внешнего долга и сформирован запас ликвидности, хотя в прошлом году ВЭБ был близок к дефолту, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков в интервью программе "Мнение".

"Прошлый год был не такой простой для ВЭБа, мы были близки к дефолту. Это был сложный год для нас, для команды. Но совместным трудом, и командой, и поддержкой со стороны правительства, и со стороны руководства страны эту задачу удалось решить. Сейчас можно с уверенностью сказать, что мы чувствуем себя нормально", - отметил Горьков.

"Мы чувствуем себя нормально. Это значит, что мы не только можем говорить о прохождении кризиса, но и можем инвестировать в экономику. Мы в прошлом году начали инвестировать и в этом году увеличиваем инвестиции, - подчеркнул глава ВЭБа. - Если говорить об итогах первого квартала, то мы ожидаем, что этот год будет убыточным. Следующий год по нашему бизнес-плану, следующий год будет позитивным. Хотя мы и получили прибыль в первом квартале. Но на 2017 г. смотрим как на год трансформации, поэтому в плане убытки".

"Мы совершенно в графике с точки зрения выплат внешнего долга, у нас нет никаких нарушений и я бы сказал, ни минуты. Мы обычно выплачиваем даже чуть заранее. С точки зрения ликвидности у нас тоже все в порядке, у нас больше 200 млрд руб. ликвидности положительной, поэтому с точки зрения ликвидности мы тоже чувствуем себя позитивно", - заявил глава ВЭБа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Горьков: ВЭБ вышел из

Поделитесь с друзьями: