InvestFuture

Госдеп осудил блокировку российских соцсетей

Прочитали: 916

Государственный департамент США критически отнесся к решению Украины запретить в стране работу российских социальных и поисковых сетей. В то же время в Госдепе отмечают, что Москва ведет против Украины пропаганду, направленную на дестабилизацию ситуации в стране.

"Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы без подрыва их конституционных принципов", — сообщил представитель внешнеполитического ведомства США РИА "Новости".

По словам представителя Госдепа, "нет сомнений в том", что российские СМИ якобы пытаются помешать работе западных изданий посредством распространения "неверной информации", "в том числе и на Украине", где Москва "использует другие средства для оказания крайне негативного влияния на работу правительства в Киеве".

"Несмотря на это, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии, и она закреплена в украинской конституции. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы", - резюмировал дипломат.

Указ президента Украины о блокировке на территории государства российских социальных сетей и других интернет-ресурсов является нарушением права украинцев на получение информации, и его следует немедленно отменить, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

"Это очередной пример того, с какой легкостью президент Порошенко неправомерно пытается контролировать общественный дискурс на Украине… Порошенко может попробовать оправдать свой последний шаг, но это циничная, политически выгодная атака на право получения информации, затрагивающая миллионы украинцев, их личные и профессиональные жизни", — заявила эксперт организации по Украине Таня Купер.

Напомним, Украина ввела санкции против российских СМИ и IT-компаний. Согласно указу президента №133 от 15 мая 2017 г., которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля, в перечне попавших на ближайший год под санкции компаний также известный разработчик ПО в области распознавания ООО "ABBYY" и ООО "Аби Украина ЛТД".

Согласно указу, в частности, предполагается заблокировать доступ к российским соцсетям ("ВКонтакте" и "Одноклассники") и сервисам ("Яндекс", "Мэйл.Ру"). Также в список запрещенных попал портал "Кинопоиск", упомянутый среди сервисов "Яндекс".

В приложении к документу говорится, что "интернет-провайдерам запрещается предоставление услуг по доступу пользователям сети интернет к ресурсам/сервисов" указанных компаний. Срок ограничений - три года.

Экономические санкции (блокирование активов, запрет на транзакции и вещание на три года) введены против крупнейших российских телекомпаний "ТВ Центр", "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), "НТВ-Плюс", "Телерадиокомпании Вооруженных сил РФ "Звезда", "ТНТ-Телесеть", объединяющей медиаактивы московского правительства "Москва Медиа", МИА "Россия Сегодня", "Рен ТВ", и ряда других теле- и радиокомпаний, а также известных производителей антивирусного ПО "Лаборатория" Касперского" и фирмы DrWeb.

Санкции против российских компаний включают блокировку активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

После того как украинские операторы приступили к ограничению доступа к "ВКонтакте", "Одноклассникам", а также сервисам "Яндекса" и Mail.Ru, в пятерку самых популярных приложений в украинском App Store вошли анонимайзеры VPN Browser, Opera Free VPN и VPN Master Unlimited.

Приложение Opera VPN перестало работать не только у украинцев, но и у других пользователей по всему миру. В техподдержке сервиса уточнили, что проблемы возникли из-за "неожиданно большого притока пользователей, вызванного блокировкой [российских] социальных сетей на Украине". Неполадки наблюдались с подключением новых юзеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Госдеп осудил блокировку

Поделитесь с друзьями: