InvestFuture

Госдума одобрила законопроект о tax free в России

Прочитали: 906

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в России системы tax free – возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе приобретенных в РФ товаров для граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

В дальнейшем законопроект дополнит Налоговый кодекс РФ соответствующей статьей. Согласно финансово-экономическому обоснованию принятие закона в России повлечет дополнительные финансовые расходы федерального бюджета в размере 150–200 млн рублей в год.

"Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации" повлечет дополнительные финансовые расходы федерального бюджета по компенсации физическим лицам, являющимся гражданами не входящих в Евразийский экономический союз иностранных государств, сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли (в том числе, при осуществлении ими деятельности через обособленное подразделение), в случае вывоза указанных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Указанные расходы оцениваются в размере 150–200 млн. рублей в год. Кроме того, расходы ФТС России по введению данной системы, включая систему электронного документооборота, составят около 50 млн. рублей, а расходы ФНС России – 213,15 млн. рублей единовременно и 94,22 млн. рублей ежегодно.

Компенсация расходов федерального бюджета предполагается за счет увеличения туристического потока из дальнего зарубежья и роста объема розничного товарооборота".

Тем не менее, как отмечается, данные затраты будут компенсирован за счет развития туристической отрасли и увеличение туристического потока из дальнего зарубежья.

Об этом, в частности, заявил член Комитета Госудумы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский, комментируя принятие законопроекта в I чтении.

"В течение года гражданин, который не входит в Евроазиатское экономическое сообщество, может возместить налог на добавленную стоимость, если в течение 3 месяцев вывез покупку на сумму не менее 10 тысяч рублей за пределы РФ. Примерный порядок возмещения: человек покупает, получает соответствующие документы. Предприятия и магазины будут соответствующие документы готовить для этого гражданина, гражданин будет делать отметку на таможне, и ему будут возвращаться деньги.

Магазины будут маркироваться, будет указываться, что человек, приобретающий там товар, имеет право воспользоваться системой tax free. Естественно, к этим предприятиям будет применяться льгота по НДС.

Все затраты бюджета, которые будут понесены для введения этого механизма, они сторицей вернутся в связи с тем, что больше туристов будет приезжать, они будут больше покупок делать, будет развиваться инфраструктура, соответственно, будут развиваться предприятия, которые могут оказывать эту услугу.

Предварительно это Москва, Сочи и Санкт-Петербург, а, вообще, предполагается распространить этот режим на всю территорию РФ. Поскольку я депутат от Приморья, я буду ратовать о том, чтобы во Владивостоке это тоже было, потому что Дальний Восток динамично развивается, мы ввели там новые механизмы – территории опережающего развития, упрощенный визовый режим для иностранцев и свободный порт Владивосток".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума одобрила

Поделитесь с друзьями: