InvestFuture

Госдума: России следует ожидать от Запада пакостей в области судоходства

Прочитали: 936

России следует ожидать от Запада пакостей в области судоходства после провокации Киева в Черном море, заявил глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

Представитель Госдепартамента США заявил накануне, что Россию ждут боль и последствия, если она не отпустит украинских моряков, задержанных во время провокации Киева в Керченском проливе. "Учитывая сегодняшнее влияние американцев на западный мир, начнутся пакости, ничем не подкрепленные, ничем не обоснованные. Связано это, безусловно, с судоходством, наверное, будет", - отметил Шаманов.

Речь идет об ограничении судоходства, захода в морские порты, а также об ограничениях, связанных с заправкой судов, пояснил Шаманов.

"Есть процессуальные нормы, которые должны быть соблюдены. И кому как не американцам - любителям демократии и законности - знать, что будут проведены все соответствующие в таких случаях мероприятия прокурорско-следственного характера. Когда все картины будут расставлены, состоится суд. Решение суда определит дальнейшую судьбу (украинских моряков - прим. ред.)", - заявил Шаманов.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников. В итоге украинские корабли и 24 моряка задержаны.

Президент Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, оказались двое сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои обязанности по защите госграницы. Провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии мартовских выборов, отметил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Госдума: России следует

Поделитесь с друзьями: