InvestFuture

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста

Прочитали: 801

Госдума утвердила в окончательном чтении закон по защите граждан предпенсионного возраста: за необоснованный отказ или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям грозит штраф до 200 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста принят Госдумой в третьем, окончательном, чтении.

В поддержку инициативы президента РФ высказалось 377 парламентариев, сообщили в Госдуме

"Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов", - гласит новая статья УК РФ 1441, которая вводится в Кодекс поправками.

Также президент РФ предложил четко прописать данным законом, что такое предпенсионный возраст.

Под предпенсионным возрастом предлагается понимать возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума ввела уголовную

Поделитесь с друзьями: