InvestFuture

Гособвинение просит для Улюкаева 10 лет колонии

Прочитали: 965

Гособвинение попросило 10 лет колонии строгого режима для обвиняемого в получении взятки в $2 млн бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Прокурор Борис Непорожный в понедельник в ходе заседания в Замоскворецком суде Москвы заявил: "Прошу назначить Улюкаеву наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также считаю необходимым назначить Улюкаеву дополнительное наказание в виде 500 млн руб.".

Гособвинение также попросило суд лишить Улюкаева чина и госнаград и вернуть главе "Роснефти" Игорю Сечину "денежные средства в размере $2 млн ".

Прокурор в ходе прений сторон в Замоскворецком суде Москвы по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева исключил показания главы "Роснефти" Игоря Сечина, который считался основным свидетелем обвинения.

Гособвинитель в своей речи проанализировал исследованные в суде письменные материалы и показания свидетелей. В то же время в этом анализе не было показаний Сечина, так как глава "Роснефти" в суд на допрос не явился, а его показания, данные следствию, оглашены не были, передает ТАСС из зала суда.

Таким образом, главным свидетелем обвинения, со слов которого известно о вымогательстве Улюкаевым взятки, стал бывший глава службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов. Прокурор в своем выступлении отметил, что Феоктистов не был очевидцем вымогательства взятки, но знает об этом событии со слов Сечина.

Бывший глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отверг обвинения в том, что он лично требовал взятку у главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Как заявил прокурор на первом судебном заседании 16 августа 2017 г., Улюкаев требовал взятку за положительное заключение о сделке по выкупу "Роснефтью" акций "Башнефти" у государства, находясь в командировке на саммите стран БРИКС.

Сам Улюкаев отверг обвинения и обвинил Игоря Сечина, а также ФСБ и службу безопасности нефтяной компании в провокации взятки, материалы дела он назвал сфабрикованными, которые строятся только на показаниях главы "Роснефти".

Как писали "Вести.Экономика", Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября по подозрению в получении взятки в размере $2 млн.

По результатам следственных мероприятий ФСБ России Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета было возбуждено дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в вымогательстве взятки в размере $2 млн за положительную оценку, позволившую нефтяной компании "Роснефть" купить государственный пакет акций "АНК "Башнефть".

Уголовное дело было возбуждено по статье 290 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Гособвинение просит для

Поделитесь с друзьями: