InvestFuture

Госпитали, удаленка, выплаты врачам и поддержка волонтеров: Белый дом выполняет поручения Путина

Прочитали: 807

Более 22 миллиардов рублей правительство направит в регионы на выплаты врачам, фельдшерам и работникам скорой помощи, которые ведут борьбу с коронавирусом COVID-19. Ситуация с надбавками медработникам находятся на жестком контроле правительства. Об этом глава правительства Михаил Мишустин заявил 28 мая на заседании кабинета министров. Строительство трех медцентров в Дагестане, где сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, — еще одна тема совещания. А кроме того, власти поддержат самозанятых, сотрудников аэропортов и волонтеров, которые в период пандемии поддерживают тех, кто нуждается в помощи.

В дагестанском селе Ботлих с сегодняшнего дня военные врачи принимают первых пациентов. Это оперативно развернутый полевой госпиталь на 100 коек. Здесь можно и легкие на томографе проверить и тест на коронавирус пройти, есть аппараты ИВЛ. Но для республики, где выявленных случаев заболевания по-прежнему много, необходимо и новое капитальное строительство больниц, в которых современную медицинскую помощь будут оказывать и после окончания эпидемии.

Выплаты врачам за борьбу с COVID-19 по-прежнему в центре внимания федеральных властей. Региональные бюджеты получат еще 22 миллиарда рублей — из них будут начислять надбавки за май и июнь. Полтора миллиарда рублей пойдут на выплаты самозанятым — им вернут налог на профессиональную деятельность, уплаченный за 2019 год. Еще 11 миллиардов решено направить на поддержку аэропортов по всей стране.

Отдельно решено поощрить волонтеров, которые все эти месяцы помогали людям из группы риска — безвозмездно разносили продукты, привозили маски и перчатки, работали по дому.

В правительстве уже приступили и к выполнению поручений президента, касающихся рынка труда. Речь идет об увеличении пособий по безработице и об упрощении правового регулирования работы на удаленке. Нормативная база по этим инициативам будет подготовлена в кратчайшие сроки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госпитали, удаленка,

Поделитесь с друзьями: