InvestFuture

Госпомощь в действии: зарплатные кредиты уже поддержали свыше 220 тысяч россиян

Прочитали: 928

Господдержка заработала: крупный и небольшой бизнес, системообразующие предприятия начали получать льготные кредиты. По данным на 29 апреля, программа правительства уже сохранила работу свыше 220 тысячам россиянам, сообщил на брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Это данные только по одному направлению – зарплатное кредитование. Эта мера господдержки, предложенная президентом РФ, стала самой востребованной, отметил министр.

С 6 апреля 2020 года небольшие компании первыми могли взять кредит на год: в первые полгода ставка нулевая, а в следующие — 4%. Затем президент РФ объявил о новых мерах поддержки бизнеса. В итоге льготные кредиты на зарплату — под 0% — доступны всем компаниям – микро-, малым, средним и крупным.

Около 6 тысячи компаний получили такие кредиты. 31 банк, участвующий в этой программе, рассматривает еще свыше 22 тысячи заявок. Количество банков-участников этой программы постоянно растет. В целом программа ориентирована на сохранение 1,5 миллиона рабочих мест.

По словам министра, программа заработала — количество заявок компаний, поступающих в банки, растет каждый день на 1,5–2 тысячи.

Банки одобрили заявки на сумму 30 миллиардов руб. для зарплатных кредитов, сообщил Михаил Мамута, глава службы ЦБ РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг. По его данным на 28 апреля, утверждено 40% заявок. В целом банки получили свыше 22 тысяч заявок на получение зарплатных кредитов.

Банкам запрещено брать комиссии при выдаче зарплатных кредитов. Сумма займа рассчитывается исходя из одного минимального размера труда, умноженного на количество сотрудников организации, и затем — на 6 месяцев.

Ситуация с предоставлением "зарплатных" кредитов меняется: с 20 апреля за неделю банки стали выдавать льготные кредиты на зарплаты в два раза активнее. Если по результатам первой закупки 84% заявок были отклонены, то по результатам второй – лишь 30%. Об этом "Вести.Ru" сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе онлайн-конференции.

Как пояснил Титов, предложенный механизм поддержки предпринимателей в условиях пандемии коронавируса изначально не работал, так как оказался невыгодным для банков. Но ситуация изменилась, после того как президент России Владимир Путин распорядился, чтобы не менее 75% такого рода кредитов были обеспечены гарантиями ВЭБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госпомощь в действии:

Поделитесь с друзьями: