InvestFuture

Госслужащим Ирана запретили использовать Telegram

Прочитали: 843

Иран запретил в среду правительственным учреждениям использовать популярный мессенджер Telegram, и администрация верховного лидера аятоллы Али Хаменеи сообщила, что его аккаунт будет закрыт с целью обеспечения национальной безопасности, передали иранские СМИ.

Новостное агентство ISNA не поясняет причины запрета использования сервиса, который насчитывал около 40 млн пользователей в Исламской Республике. Распоряжение поступило через несколько дней, после того как Россия, союзник Ирана в сирийском конфликте, начала блокировку приложения на своей территории вслед за неоднократными отказами компании предоставить службам безопасности доступ к сообщениям пользователей.

Администрация Ирана запретила "любым правительственным учреждениям использовать иностранный мессенджер", передает ISNA. Хаменеи прекратил пользоваться Telegram в среду "в целях обеспечения национальных интересов и прекращения монополии мессенджера Telegram", сообщили государственные СМИ.

Верховный лидер активно использует социальные сети, даже Twitter и Facebook, которые заблокированы в Иране. Его администрация обновляет аккаунты, выкладывая новые фотографии и последние выступления. Telegram, созданный российским предпринимателем и занимающий 9-е место в списке самых популярных мессенджеров мира, широко использовался иранскими государственными СМИ, политиками и компаниями.

"В интересах защиты национальных интересов и борьбы с монополией сети Telegram, страница для сохранения и публикации работ великого аятоллы в этой сети перестанет работать с этого момента", - говорится в сообщении. Пользователям Telegram предлагается читать сообщения Хаменени в мессенджерах Soroush и Gap иранской разработки. Неделей ранее Хаменеи заявлял, что нарушение частной жизни в сети - "харам", то есть недопустимо с религиозной точки зрения.

На этой неделе представитель судебных властей сказал, что Telegram и прочие иностранные мессенджеры могут работать в Иране при условии получения разрешения правительства и хранения данных пользователей внутри страны.

Осенью 2015 г. иранские власти заблокировали Telegram, из-за того что руководство мессенджера отказалось "ограничить доступ к некоему аморальному контенту". Однако уже через неделю блокировку сняли. Затем иранские власти решили контролировать пользователей мессенджера: в конце 2016 г. был введен порядок, согласно которому владельцы каналов с аудиторией от 5 тыс. пользователей были обязаны проходить государственную регистрацию и получать разрешение вести канал.

Иран временно блокировал сервис в январе, когда службы безопасности пытались сдержать антиправительственные протесты в более чем восьмидесяти городах. Многие иранцы продолжали тогда использовать Telegram, обходя запрет посредством использования виртуальных частных сетей (VPN) и других инструментов.

Иран — самый активный пользователь мессенджера Telegram в мире, на него подписано 40 млн человек из 80-миллионного населения этой страны. Для сравнения: в России число пользователей Telegram оценивается в 10 млн человек. Всего в мире клиентами мессенджера являются около 200 млн пользователей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госслужащим Ирана

Поделитесь с друзьями: