InvestFuture

Греция потребовала репараций от Германии за ущерб от оккупации

Прочитали: 638

Греческий парламент официально поддержал инициативу правительства страны о выдвижении требований к Германии по поводу репараций за ущерб от оккупации во время Второй мировой войны, сообщило Афинско-македонское агентство новостей.

Сообщается, что решение было принято большинством голосов в парламенте Греции, кроме того, данную инициативу поддержал премьер-министр страны Алексис Ципрас.

"Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германии, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии", - отметил Ципрас.

Греческий премьер также подчеркнул, что устные переговоры с правительством ФРГ о репарациях начались в 1995 году.

В 2018 году сообщалось, что Греция оценила ущерб от немецкой оккупации 1941–1944 годов примерно в 300 млрд евро. При этом Берлин все требования Афин отвергал, поскольку в 1960 году Греции уже была выплачена компенсация в размере 115 млн евро.

В начале апреля стало известно о планах Польши потребовать от Германии выплаты $900 млрд за ущерб, который был нанесен стране во время Второй мировой войны.

Претензии Варшавы немецкие власти также не признали, отметив, что Польша официально отказалась от них.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греция потребовала

Поделитесь с друзьями: