InvestFuture

Греф: подписали договор о продаже украинской "дочки"

Прочитали: 1048

Сбербанк подписал соглашение о продаже украинского дочернего банка VS Bank, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканала "Россия 24".

"У нас на Украине два банка - один совсем небольшой, второй крупный. Сейчас мы подписали соглашение и вроде бы как получаем разрешение на продажу нашего VS Bank. Будем надеяться, что нам также удастся продать и Сбербанк Украины", – пояснил Греф.

Как сообщали "Вести.Экономика", 18 сентября стало известно, что украинский бизнесмен Сергей Тигипко, владелец финансово-промышленной группы "ТАС", подал заявку в НБУ на покупку у Сбербанка дочернего украинского VS Bank. В настоящее время его заявление находится на рассмотрении, заявили в Национальном банке Украины (НБУ).

23 августа Сергей Тигипко подал заявление в Антимонопольный комитет Украины о предоставлении ему разрешения на опосредованное приобретение доли в уставном капитале VS Bank.

Все документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении в НБУ.

Это вторая попытка: ранее Нацбанк Украины принимал заявки на покупку и отклонял их без веских оснований.

В июле Нацбанк Украины без объяснений отклонил заявки инвесторов на покупку российских дочерних банков на Украине: Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в ПАО "Сбербанк", Максиму Микитасю и Павлу Фуксу - в ПАО "Проминвестбанк" (единственный акционер - ВЭБ).

В марте 2017 г. Украина ввела санкции против банков, которые принадлежали российским банкам с госучастием. Под санкции попали "Сбербанк Украины" и VS Bank (входят в группу Сбербанк), "Проминвестбанк" (ВЭБ), VTB Bank (Украина) и "БМ банк", который вошел в группу ВТБ после покупки "Банка Москвы".

В апреле 2017 г. заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что у российских банков в этой стране нет будущего. Если они не найдут покупателей на свои активы, то могут просто отдать лицензию.

В июле 2017 г. глава ВТБ Андрей Костин заявил, что украинская власть не хочет продажи российских банков, а хочет их умертвить. В сентябре Костин признал, что, скорее всего, не получится продать дочерние банки на Украине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Греф: подписали договор

Поделитесь с друзьями: