InvestFuture

Греф рассказал об эффективности активов Сбербанка

Прочитали: 993

Сбербанк не планирует продавать какие-либо активы, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью ТК "Россия 24" в программе "Мнение". Пока все активы эффективны. Греф рассказал, "что и за сколько" Сбербанк приобретал и каковы доходы от приобретений.

Он пояснил, что Сбербанк скорее приобретает – покупает диджитал-проекты.

Так, Сбербанк приобрел стартап АСТ за $20 млн несколько лет назад. "Эта компания владеет 60% рынка электронных аукционов. Ежегодные дивиденды, которые мы получаем без дополнительных инвестиций, составляют $30-40 млн в год. Все наши инвестиции давно уже окупились", - отметил Греф.

"То же самое можно сказать о компании "Яндекс. Деньги". Мы покупали ее исходя из стоимости $70—80 млн за 75% компании, а 25% принадлежит нашему партнеру. Сегодня эта компания оценивается примерно в 6-7 раз больше, чем сумма за которую мы ее приобретали", - заявил Греф.

"Есть несколько тех цифровых активов, которые мы купили 100%, а затем продали долю в них – от 30% до 50% и полностью окупили свои инвестиции и остаемся в доле от 70% до 50% по "цене входа" фактически ноль. Пока я доволен тем, как у нас идет работа по приобретению цифровых активов", - отметил глава Сбербанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Греф рассказал об

Поделитесь с друзьями: