InvestFuture

Греф: Сбербанк уйдет из ряда стран Европы

Прочитали: 1135

Сбербанк прекратит работу в ряде стран Европы - "под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело", заявил глава Герман Греф в интервью телеканала "Россия 24".

"Мы сейчас оптимизируем тоже нашу деятельность в Европе - из ряда стран мы будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис, и в общем под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело", - отметил Греф в интервью.

При этом в Турции работать комфортно.

Сбербанк 5 лет работает в Турции: ровно 5 лет назад приобрел местный DenizBank, которому сегодня исполняется 20 лет..

"Это были не самые простые годы – с точки зрения мировой экономики и наших взаимоотношений с Турцией, - заявил Греф. - В целом наше присутствие в Турции можно назвать очень успешным".

Греф отметил, что DenizBank в составе Сбербанка стал одним из крупнейших в Турции и "каждый год он приносит нам не менее полумиллиарда долларов чистой прибыли".

"Это самая удачная наша инвестиция за рубеж", - подчеркнул Греф.

"Я надеюсь, что в следующем году мы сможем принимать карты "Мир" во всех наших терминалах в Турции", - отметил глава Сбербанка.

Для этого DenizBank - "дочка" Сбербанка в Турции - проходит аккредитацию в Национальной системе платежных карт (оператор платежной системы "Мир").

На рынок Восточной Европы Сбербанк вышел в 2012 г., купив группу банков VBI (Volksbank International, сейчас Sberbank Europe). Дочерние банки Sberbank Europe работали в девяти странах: Австрии, Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине (в том числе в Республике Сербской), Сербии и на Украине. В июле 2016 г. Sberbank Europe AG завершил продажу 99,5% дочерней компании в Словакии - Sberbank Slovensko, покупателем выступила группа Penta Investments.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Греф: Сбербанк уйдет из

Поделитесь с друзьями: