InvestFuture

Гринспен предупредил о рисках растущего долга США и об ускорении инфляции

Прочитали: 1072

Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен заявил, что растущая долговая нагрузка США может подорвать нынешний рост, и предупредил, что низкая безработица может спровоцировать ускорение инфляции.

"Я начинаю наблюдать первые признаки этого, - сказал Гринспен об инфляции в интервью Bloomberg TV. - Мы видим это в первую очередь в ужесточении рынка труда... Мы начинаем наконец наблюдать рост средней заработной платы, и, очевидно, за этим не стоит рост производительности".

Показатель инфляции, который предпочитает использовать ФРС, в сентябре составил 2% в годовом выражении, что соответствует цели центробанка. Индикатор оставался ниже этого уровня в течение большей части времени с 2012 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре количество рабочих мест в экономике США увеличилось на 250 тыс., уровень безработицы остался на уровне 3,7%, минимальном с декабря 1969 года.

Средняя почасовая оплата труда в октябре выросла на 3,1% в годовом выражении, максимальными темпами с апреля 2009 года.

Экс-глава ФРС, который покинул центробанк в 2006 году, также предупредил, что увеличение долга США может подорвать экономический рост.

Ссылки по теме

  • Рост зарплат в США в октябре ускорился до максимума с 2009 года
  • Йеллен предупредила о рисках растущего дефицита бюджета США
  • Дефицит бюджета США в 2018 фингоду достиг максимума с 2012 года
"Снижение налогов действительно обеспечило стимул, и мы все еще чувствуем этого, но этого недостаточно, чтобы компенсировать дефицит, - сказал Гринспен. - Вы не можете снизить налоги, не найдя доходы в другом месте, иначе вы столкнетесь с проблемами".

В первый полный финансовый год президентства Дональда Трампа дефицит бюджета США вырос до $779 млрд, достигнув максимума с 2012 года. Это вызвало опасения по поводу того, что долговая нагрузка страны более чем на $21,7 трлн выйдет из-под контроля.

По словам Гринспена, сокращение расходов на социальное обеспечение, программы Medicaid и Medicare является ключом к тому, чтобы поставить финансы страны на устойчивую основу.

В конце октября экс-председатель ФРС Джанет Йеллен также заявила, что США чрезмерно полагаются на долг, и предупредила, что проблема дефицита бюджета будет становиться все серьезнее.

"Если бы у меня была волшебная палочка, я бы повысила налоги и сократила расходы на пенсии", - сказала Йеллен в интервью CNBC, охарактеризовав траекторию долга США как "неустойчивую".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Гринспен предупредил о

Поделитесь с друзьями: