InvestFuture

Гринспен: увеличение социальных обязательств ослабит экономику США

Прочитали: 843

Бывший председатель ФРС Алан Гринспен заявил о том, что проблема увеличения обязательств по здравоохранению, социальному обеспечению и другим обязательствам в долгосрочной перспективе начнет напрямую сказываться на темпах роста американской экономики.

Экс-глава Федеральной резервной системы, руководивший американским ЦБ на протяжении более 18 лет (1987–2006), отметил, что в краткосрочной перспективе темпы роста ВВП США будут замедляться на фоне охлаждения мировой экономики в целом. Более серьезной проблемой в долгосрочной перспективе, по его мнению, является рост финансовой нагрузки для бюджета США из-за растущих социальных обязательств.

В интервью телеканалу CNBC Гринспен констатировал, что по мере старения населения нагрузка на бюджет США будет увеличиваться и американским властям будет непросто каким-либо образом изменить эту ситуацию.

"Главная и основная проблема для США в долгосрочной перспективе – это существенное истощение бюджета из-за обязательств. Каждый доллар, который мог бы быть направлен на инвестиции, будет направляться на обслуживание обязательств. Без каких-либо серьезных изменений в социальных обязательствах, их объем со временем будет только расти. Население США стареет и мы не никак не можем повлиять на эту ситуацию. Здесь нет простых решений, это очевидно".

По мнению профессора экономики Гарвардского университета Мартина Фельдстейна, одним из способов снижения нагрузки из-за социальных обязательств на бюджет США в дальнейшем будет повышение пенсионного возраста.

Тем не менее, многие эксперты, как и Алан Гринспен, отмечают, что доля социального обеспечения, а также таких программ в сфере здравоохранения США как Medicare и Medicaid со временем будет становиться все более существенной в бюджете США – помимо роста затрат на обслуживание процентов по американскому госдолгу.

Об этом в частности, предупреждают в Институте мировой экономики Петерсона. По прогнозам организации, совокупная доля средств в бюджете США, необходимых для выплат по различным социальным обязательствам на протяжении следующих 30 лет в США будет расти и будет превышать многие другие расходные статьи федерального бюджета.

pdf

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Гринспен: увеличение

Поделитесь с друзьями: