InvestFuture

ГУК ВЭБ.РФ обеспечила доходность размещения пенсионных накоплений выше инфляции

Прочитали: 776

Доходность от размещения ГУК ВЭБ.РФ пенсионных накоплений составила по итогам 2018 г. 6,07% по расширенному портфелю и 8,65% по портфелю госбумаг, существенно превысив инфляцию (4,3% по данным Росстата), сообщается в пресс-релизе государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБ.РФ.

По итогам 2018 г. доходы от размещения ГУК ВЭБ.РФ пенсионных накоплений составили 103 млрд руб. по расширенному портфелю и 2,45 млрд руб. по портфелю госбумаг.

"Ключевая задача ГУК - обеспечение сохранности накоплений граждан - в 2018 г. решена. Хотя ГУК инвестирует максимально консервативно - в облигации крупнейших российских компаний, госбумаги и депозиты надежных банков - накопленная доходность обоих портфелей превышает инфляцию с 2010 г.", - заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ Сергей Лыков.

По итогам 2019 г. при переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ граждане рискуют потерять инвестдоход сразу за 4 года. Потому решение о смене страховщика надо принимать, лишь внимательно изучив документы и ознакомившись с расчетами возможных потерь. По действующему законодательству, досрочным считается перевод накоплений чаще одного раза в пять лет.

В настоящее время ГУК управляет средствами пенсионных накоплений около 36 млн будущих пенсионеров. ВЭБ.РФ уже 15 лет успешно выполняет функции государственной управляющей компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
ГУК ВЭБ.РФ обеспечила

Поделитесь с друзьями: