InvestFuture

Ход торгов. Бумаги нефтегазовых компаний пользуются повышенным спросом

Прочитали: 674

Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3380,02 п. (-0,5%)
Индекс РТС: 1425,42 п. (-2%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации
• Нефтяные котировки растут на 2,4% и торгуются на уровне $68,3 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Геополитические риски
• Ухудшение настроений на мировых площадках

Российский рынок в пятницу торгуется в зоне отрицательных значений, следуя за негативной динамикой на мировых площадках. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,5%, индекс РТС — в минусе на 2%. Национальная валюта стабильна к доллару и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Американские индексы второй день находятся под давлением роста доходностей гособлигаций США. Доходность 10-тилеток достигла 1,55%. Опасение участников торгов относительно разгона инфляции и ужесточения текущей мягкой денежно-монетарной политики не смог нивелировать глава ФРС Джером Пауэлл. Напротив, после его выступления снижение на рынке акций ускорилось.

Дополнительным фактором для беспокойства стали опасения по поводу дефицита вакцин в мире. Поставка 250 тыс. доз препарата AstraZeneca, предназначавшаяся для Австралии, была заблокирована Италией в соответствии с постановлением Европейского союза. В то же время, в более чем десяти штатах США было зафиксировано увеличение числа госпитализированных с диагнозом коронавирус.

Азия закрыла день с отрицательным результатом, однако большую часть потерь в течение дня удалось выкупить. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 0,2% и 0,4% соответственно. Китайский Shanghai Composite остался вблизи уровней четверга.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 0,7%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,4%, продолжая негативную динамику основных индексов в четверг. Хуже коллег себя вновь чувствовал Nasdaq Composite. Ускорение роста доходности провоцирует распродажи быстрорастущих высокотехнологичных акций, чьи перспективы вызывают опасения в свете рисков разгона инфляции.

В фокусе снимания инвесторов сегодня окажется ключевой отчет по рынку труда, публикация которого запланирована на 16:30 МСК

На нефтяном рынке инициатива на стороне покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 2,4%, до $68,3. Триггером для существенного подъема стало решение ОПЕК+. Страны-участницы соглашения договорились сохранить объем добычи на прежнем уровне в апреле, сделав исключение лишь для России и Казахстана, которые смогут нарастить производство на 130 и 20 тыс. б/с соответственно. При этом Саудовская Аравия продолжит в апреле добровольно ограничивать объем добычи на 1 млн б/с, как и в феврале–марте. В базовом сценарии предполагалось увеличение добычи на 0,5–1,5 млн б/с.

Российский рынок в пятницу торгуется в зоне отрицательных значений, следуя за негативной динамикой на мировых площадках. Сдерживают от более глубокой просадки покупки в бумагах нефтяных компаний, которые получили двойной бонус от ОПЕК: отечественные корпорации смогут нарастить добычу в то время, как для других производителей по-прежнему будут действовать ограничения, которые поддержат цены на нефть.

Среди факторов давления — геополитические риски. Накануне агентство Bloomberg сообщило, что США и Великобритания взвешивают возможность введения новых санкций в отношении России. По сообщению источников издания, варианты ограничительных мер варьируются от санкций в отношении олигархов до мер против суверенного долга страны.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,5% и курсирует на уровне 3380 п.

«Общий взгляд по индексу МосБиржи пока остается прежним, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Ключевая зона поддержки расположена около 3320–3350 п. В случае спуска и уверенного закрепления ниже этих отметок среднесрочная восходящая тенденция будет сломлена. Новые уровни поддержки сместятся в сторону 3175–3195 п. Помешать реализации такого сценария может тяжеловесный нефтегазовый сектор».

Аутсайдеры. Среди аутсайдеров сегодня оказались отраслевые индексы металлургического, финансового и телекоммуникационного секторов. Их падение превышает 1%. В фокусе продавцов оказались бумаги Ростелекома, НЛМК, Русала и Мосбиржи. В то же время последняя представила умеренно позитивные результаты по итогам IV квартала и всего 2020 г. и анонсировала рекордные дивиденды. Текущая дивидендная доходность составляет 5,7%, что ниже как среднерыночных значений, так и исторических показателей Мосбиржи. Это связано с сильным ростом котировок компании за 2020–2021 гг. и ожиданиями дальнейшего роста операционных показателей.

После вчерашнего падения вышли в плюс расписки TCS, Полюса, Полиметалла, продолжают подъем акции Алросы.

Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь продают бумаги Mail ru, М.Видео, Детского мира, Юнипро и Интер РАО. Корректируются после продолжительного подъема акции Черкизово.

Чуть лучше рынка торгуется отраслевой индекс транспортного сектора.

Лидеры. Уверенный подъем сегодня демонстрирует лишь нефтегазовый сектор. Среди фаворитов инвесторов бумаги Лукойла, Татнефти ао, Новатэка, Сургутнефтегаза ао — их рост превышает 2%. Покупают акции Роснефти, Татнефти ао и Газпром нефти.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Бумаги

Поделитесь с друзьями: