InvestFuture

Ход торгов. Быки решили не сдаваться. Среди фаворитов — финансовый сектор

Прочитали: 764

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2774,21 п. (+0,73%)
Индекс РТС: 1233,68 п. (+0,71%)

О главном

Российский рынок после просадки на старте торгов к середине сессии смог выйти в плюс. Поддержку оказывается позитивная динамика на мировых площадках

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent снижаются на 0,9%

В деталях

Российский рынок к середине дня смог отыграть утренние потери. К 13:00 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляет по 0,7%. Национальная валюта незначительно снижается как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Инвесторы похоже уже оправились от вчерашних заявлений Дональда Трампа. Он отметил, что намерен в ближайшие дни сделать заявление, касающееся возможных мер в отношении Китая в связи с ситуацией в Гонконге. «Мы делаем кое-что сейчас, думаю, вам это покажется очень интересным, но я не буду говорить об этом сегодня, я буду говорить об этом через пару дней», — сказал глава Белого дома. Позже на вопрос, включают ли эти меры санкции в отношении Пекина, он пояснил, что «нет, это что-то, о чем вы услышите до конца недели. Это будет что-то мощное». Эскалации конфликта между странами угрожает быстрому восстановлению мировой экономики после глобального локдауна, и американский рынок во вторник к закрытию растерял половину дневного роста.

Сегодня поддержку быкам оказывают все те же факторы. Страны продолжают процесс смягчения ограничительных мер, что должно стимулировать рост экономической активности в мире. После сообщений об удачных испытаниях препаратов против коронавирса растут надежды, что второй волны пандемии удастся избежать. Кроме того, мировые центробанки и правительства продолжают оказывать поддержку ослабевшим экономикам — сегодня Еврокомиссия намерена представить предложение об антикризисном фонде на 500 млрд евро.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei вырос на 0,7%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng просели на 0,34%% и 0,36% соответственно.

Европейские площадки в среду окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 1,6%.

Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. На фоне надежд на дальнейшее снятие карантинных мер спросом пользовались представители туристической отрасли, в уверенный плюс вышли бумаги Boeing. Сегодня в 21:00 МСК ждем публикации экономического обзора ФРС Бежевая Книга. Завтра в фокусе окажутся данные по заявкам на пособие по безработице и ВВП за I квартал.

На нефтяном рынке инициатива сегодня перешла на сторону продавцов. Цены на нефть к 13:00 МСК опустились на 1,2 %, до $35,7 за баррель марки Brent. Поводом для коррекции стали риски обострения конфликта между США и КНР. В то же время министр энергетики РФ Александр Новак во вторник встретился с представителями российских нефтяных компаний, чтобы обсудить реализацию ограничений в рамках сделки ОПЕК+ и возможность продления действующих квот после июня. Такие новости являются сигналом к тому, что Россия, второй по объему нефтепроизводитель в ОПЕК+, всерьез рассматривает возможность продления квот после июня. Очередная встреча участников ОПЕК+, где будут обсуждаться параметры сделки, состоится 10 июня. Сегодня с опозданием на день выйдут данные по запасам черного золота в Соединенных Штатах, завтра официальные показатели по запасам и добычи в стране опубликует Минэнерго США.

Российский рынок после просадки на старте торгов к середине сессии смог выйти в плюс. Несмотря на снижение нефтяных котировок, поддержку оказывается позитивная динамика на мировых площадках. Сегодня локомотивом подъема выступают отраслевые индексы финансового, телекоммуникационного и транспортного секторов.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7% и торгуется на уровне 2775 п.

«По индексу МосБиржи вчера успешно отработана зона сопротивления 2780–2815 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Котировки вновь достигли этих отметок, после чего сформировался откат. По индексу МосБиржи нет существенных уровней поддержки вплоть до 2630 п».

Корпоративный сектор

Сегодня лидеры предыдущих сессий — электроэнергетики — уступили место представителям финансового, телекоммуникационного и транспортного секторов. Здесь спросом пользуются бумаги TCS, Сбербанка, ВТБ, МТС, Ростелекома, Аэрофлота и ДВМП.

Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового сектора и компаний химического производства. В уверенном плюсе акции Татнефти, Лукойла, Акрона и Оргсинтеза.

Чуть отстают от рынка электроэнергетический и потребительский сектора. Более 4% прибавляют бумаги МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. Обе компании сегодня опубликовали сильные финансовые результаты за I квартал 2020 г. В потребительском секторе растут, просевшие накануне акции Магнита. Новости о намерении ФАС проверить наличие картельного сговора между ритейлером и другими торговыми сетями во вторник спровоцировали продажи. Покупают также бумаги Соллерса и Яндекса. В минусе торгуются X5, М.Видео и Детский мир.

В аутсайдерах дня оказался сектор металлургии и добычи, отраслевой индекс которого сегодня опустился на 0,2%. Здесь продолжаются продажи бумаг золотодобытчиков — акции Полюса и Полиметалла теряют больше 3%.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Быки решили

Поделитесь с друзьями: