InvestFuture

Ход торгов. К середине дня покупатели активизировались

Прочитали: 833

Котировки на 12:40 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2901,51 п. (+1,30%)
Индекс РТС: 1242,97 п. (+1,89%%)

О главном

Российские индексы сегодня отскакивают вверх после провала в понедельник. Подъем возглавляет отраслевой индекс финансового сектора.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки растут на 1,5% и торгуются на уровне $42 за баррель марки Brent
—Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок корректируется после распродаж понедельника. К 12:40 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,3%, индекс РТС — в плюсе на 1,9%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Участники торгов после распродаж вернулись к осторожным покупкам. Поддержку оказали данные о снижении темпов роста числа зараженных COVID-19 в мире, хотя в целом ситуация остается тревожной: в Уэльсе и Шотландии вводят дополнительные ограничительные меры, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о начале второй волны коронавируса в стране, а мэр Нью-Йорка сообщил, что могут быть возвращены некоторые карантинные меры. Новые локдауны пусть и не такие масштабные, как были введены весной, затормозят восстановление мировой экономики. Добавим в факторы риска и ухудшение взаимоотношений между США и КНР, после того, как Вашингтон ввел ограничения на WeChat и TikTok. Однако желание купит подешевевшие активы сегодня превалирует над осторожностью.

Азия отыграла вчерашний негатив на западных площадках и закрыла день с отрицательным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite упали на 0,98% и 1,29% соответственно. Торги в Японии сегодня не проводились: в стране очередной национальный выходной.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет после худшей сессии более чем за три месяца. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 0,6%.

Американские фьючерсы с утра вышли в плюсе после преимущественно негативной динамики основных индексов в понедельник. Выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе вчера не смогло поддержать покупателей. «Многие экономические показатели демонстрируют заметное улучшение, — отметил Пауэлл. — Однако как занятость, так и общая экономическая активность остаются гораздо ниже уровней, наблюдавшихся до пандемии, и путь, по которому нам предстоит идти, по-прежнему остается весьма неопределенным». Как сообщил глава ФРС, дальнейший путь будет зависеть от сохранения контроля над вирусом и политических действий, предпринимаемых на всех уровнях правительства. В то же время демократы и республиканцы до сих пор не могут согласовать второй пакет мер поддержки населению и бизнесу.

На рынке нефти во вторник инициатива перешла на сторону покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,4% до $42 за баррель марки Brent.

Российский рынок начал сессию вторника с невпечатляющего подъема, но к середине дня быки смогли упрочить свои позиции. Подъем возглавляет отраслевой индекс финансового сектора, вернулся интерес инвесторов к бумагам нефтяников.

К 12:40 МСК индекс МосБиржи растет на 1,3% и торгуется на уровне 2900 п.

Просадка рынка стала повод для возобновления покупок.

«Хотя локально те же нефтяники и металлурги еще могут оставаться под давлением, долгосрочный взгляд по индексу МосБиржи в целом остается положительным, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Ближайшая сильная область технической поддержки расположена в район 2825–2850 п. Накануне она практически была достигнута».

Корпоративный сектор

Локомотивом подъем во вторник выступает отраслевой индекс финансового сектора, который к 12:40 МСК прибавляет 2%. Уверенно идут вверх бумаги Мосбиржи и TCS, на 1% растут акции Сбербанка. Глава банка Герман Греф сообщил, что Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять.

На 1% в плюс вышел отраслевой индекс нефтегазового сектора. Здесь покупают бумаги Газпрома, Роснефти и Газпром нефти. Слабее коллег выглядят акции Лукойла, продолжается падение бумаг Татнефти. «Префы» Сургутнефтегаза корректируются после позитивной динамики накануне.

Пытается не отставать от рынка отраслевой индекс потребительского сектора. На 4% подскочили бумаги М.Видео. Совет директоров компании утвердил Александра Изосимова новым гендиректором группы. Он приступит к своим обязанностям 1 октября, в его задачи входит цифровая трансформация бизнеса группы, укрепление лидерских позиций компании в качестве онлайн-игрока российского рынка бытовой техники, а также повышение акционерной стоимости и ликвидности акций компании. Спросом пользуются акции Яндекса, Соллерса, ПИКа и Русагро.

Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического, телекоммуникационного и металлургического секторов. Сдерживают подъем продажи в бумагах Полиметалла, МТС, ММК (акция сегодня первый день торгуется без дивидендов), Русгидро, Юнипро и Интер РАО.

В аутсайдерах дня — транспортный сектор, где продолжают снижение акции Аэрофлота.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. К середине

Поделитесь с друзьями: