InvestFuture

Ход торгов. Корректируемся широким фронтом

Прочитали: 711

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2775,3 п. (-1,97%)
Индекс РТС: 1264,07 п. (-2,90%)

О главном

Российский рынок корректируется после двух дней уваренного роста. Негативную динамику сегодня демонтируют западные площадки и нефтяные котировки

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent опустились ниже $40 за баррель
— Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок начал день с умеренной просадки, но к середине дня давление продавцов увеличилось. Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 2%, индекс РТС ушел в минус на 2,9%. Национальная валюта слабеет как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. После активных покупок на протяжении последних дней в четверг быки решили взять паузу. Нефтяное ралли закончилось у на отметке $40 за баррель марки Brent. Здесь поводом для остановки стали противоречивые сообщения о намерениях ОПЕК+ продлить договоренности о дополнительном сокращении добычи энергоресурсов.

Накануне вышли обнадеживающие макроэкономические данные за май. Индекс деловой активности сфере услуг Китая перешел к росту, аналогичный показатель в Европе и США оказался выше прогнозов аналитиков, а потери рабочих мест в США были существенно ниже ожиданий. Все это позволило участникам торгов надеется на быстрое восстановление мировой экономики после снятия ограничительных мер.

Сегодня на повестке дня — заседание ЕЦБ и еженедельные по рынку труда США. От европейского регулятора ждут сохранения ставок и объявления новых мерах стимулирования экономики. Предполагается, что подтвердится и тренд на снижение безработицы в Штатах.

Азия закрыла день без единого результата. Гонконгский Hang Seng и японскому Nikkei закончили сессию в плюсе на 0,36% и 0,17% соответственно. Продолжил вчерашний подъем ко корейский KOSPI, после того, как правительство страны анонсировало дополнительными меры поддержки экономики на сумму $28,8 млрд. Китайский Shanghai Composite просел на 0,14%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,9%. Опубликованные данные по розничным продажам в апреле оказались лучше ожиданий рынка.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,5% после ощутимого роста основных индексов накануне. Вдохновленные оптимистичными статданными и ростом цен на нефть инвесторы покупали акции энергетический и финансовых компаний, а также бумаги сектора промышленного производства.

На нефтяном рынке покупатели сегодня отступили. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 1,3% — до $39,3 за баррель марки Brent. Неопределенность относительно дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+ по дополнительному сокращению объемов добычи стала поводом для приостановки ралли. Согласно информации Reuters, велись переговоры о переносе встречи ОПЕК+ на 4 июня. Однако остаются нерешенными ряд вопросов, которые могут не позволить достичь соглашения сегодня. Одним из камней преткновения стало неисполнение своих квот некоторыми участниками сделки, в том числе Ираком и Нигерией. В то же время данные по добычи и запасам нефти в США подтверждают тренд на постепенное восстановление баланса на рынке энергоресурсов.

Российский рынок сегодня не стал исключением и вслед на мировыми площадками и нефтяными котировками опустился в зону отрицательных значений. Более 1,3% сегодня теряют сразу четыре сектора: нефтегазовый, финансовый, электроэнергетический и металлургический.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 2%, до 2 775 п.

Рублевый индикатор сейчас курсирует вблизи нижней границе ключевого уровня поддержки (2780–2815 п.), который ему вчера удалось преодолеть.

«С одной стороны, в среду был получен бычий технический сигнал, открылась дорога к следующему ориентиру около 2905–2915 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — С другой — мировые фондовые площадки локально выглядят перегретыми, так что возможно торможение волны роста, что помешает быстрому подъему нашего рынка к обозначенным уровням».

Корпоративный сектор

Коррекционное снижение сегодня проходит широким фронтом.

В аутсайдерах оказались представители финансового, нефтегазового, электроэнергетического и металлургического секторов. Наибольшие потери несут бумаги Газпрома, Лукойла, Сургутнефтегаза ао, Татнефти, Россетей ао, Интер РАО, ФСК ЕЭ, Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи. Акции Норникеля и Русала снижаются на 6,6% и 3,6% соответственно. Давление на последние две оказывают новости об аварии на ТЭЦ в Норильске.

Около 1% теряют отраслевые индексы потребительского, телекоммуникационного, транспортного секторов и компаний химического производства. Здесь активно продают акции М. Видео, Х5, Магнита, Ростелекома, МТС, НКНХ, Фосагро. Не смог удержаться и фаворит последних дней — Аэрофлот, хотя его просадка ограничена скромными 0,3%.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов.

Поделитесь с друзьями: