InvestFuture

Ход торгов. Металлурги сдерживают подъем российского рынка

Прочитали: 764

Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3362,41 п. (+0,5%)
Индекс РТС: 1428,57 п. (+1,2%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации
• Нефтяные котировки растут на 1,7% и торгуются на уровне $65,5 за баррель марки Brent
• Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Геополитические риски

Российский рынок начинает торговую неделю с роста, следуя за позитивной динамикой мировых площадок и нефтяных котировок. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,5%, индекс РТС — в плюсе на 1,2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Всплеску оптимизма способствовали сразу несколько факторов. В субботу нижняя палата Конгресса США одобрила пакет помощи в $1,9 трлн, предложенный ранее Джо Байдном. Теперь его предстоит одобрить в Сенате. Демократы рассчитывают отправить законопроект на подпись президенту до 14 марта.

Кроме того, постепенно стабилизируется ситуация на долговом рынке, где рост доходностей 10-тилетних гособлигаций США к 1,61% на прошлой неделе вызвал беспокойство участников торгов на рынке акций. После пиковых значений доходности опустились к 1,4%, что успокоило инвесторов.

Добавим и новости о том, что в США в ближайшее время начнется применение вакцины против коронавируса от Johnson & Johnson, что должно снизить темпы распространения пандемии и способствовать улучшению экономических показателей.

На этой неделе участники торгов будут следить за итогами заседания ОПЕК+, ключевым отчетом по рынку труда США, финальными показателями деловой активности в Китае, Европе и США, динамикой потребительских цен в еврозоне.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 2,4 % и 1,3% соответственно. Китайский Shanghai Composite поднялся на 1,2%. Не смогли испортить настроения и данные по деловой активности в промышленном секторе КНР, которые в феврале снизилась до минимальных значений с мая прошлого года. Инвесторы учли влияние длинных выходных из-за празднования нового года по Лунному календарю.

Европейские площадки сегодня также окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 1,5%. Финальные данные по деловой активности в промышленности в регионе за февраль поддержали оптимизм участников торгов, превысив ожидания рынка.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 1% после преимущественно негативной динамики торгов основных индексов в пятницу. В лидерах сегодня оказался высокотехнологичный Nasdaq Composite.

На нефтяном рынке инициатива перешла на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 1,7%, до $65,5. Основным событием недели станет заседание ОПЕК+. 4 марта состоится видеоконференция участников альянса, посвященная уровню добычи с 1 апреля. По информации СМИ, нефтепроизводители будут обсуждать возможность увеличения добычи на 0,5 млн б/с, а Саудовская Аравия может объявить об отмене добровольных дополнительных сокращения в размере 1 млн б/с.

Российский рынок не стал исключением и вернулся в зону положительных значений после падения в пятницу. Однако темпы подъема значительно уступают западным площадкам. Сдерживает рост коррекция в бумагах металлургов, которые в конце прошлой неделе выглядели лучше коллег.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет на 0,5% и торгуется на уровне 3360 п.

«По индексу МосБиржи ключевая область торможения 3320–3350 п. пока сдерживает от слома среднесрочного растущего тренда, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Пока котировки находятся выше, общая картина остается преимущественно растущей, а падение последних дней укладывается в сценарий локальной коррекции».

Лидеры. В лидерах по темпам роста в понедельник оказались отраслевые индексы финансового, потребительского и транспортного секторов. К 13:00 МСК они прибавляют около 0,7%. Локомотивами подъема выступают бумаги Мосбиржи, Сбербанка, TCS, М.Видео, Соллерса, Яндекса, Ozon и Детского мира. Последний сегодня опубликовал позитивные финансовые результаты по итогам IV квартала 2020 г.

Рост в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического секторов. Спросом пользуются акции Новатэка, Лукойла, Роснефти, Сургутнефтегаза ап, ОГК-2.

Вблизи уровней пятницы завис отраслевой индекс телекоммуникационного сектора.

Аутсайдеры. В минус ушли отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химии и нефтехимии. Продают бумаги лидеров прошлой сессии — Фосагро, НЛМК, ММК, Северстали. В противоположном направлении движутся акции Алросы, Полюса и Акрона.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Металлурги

Поделитесь с друзьями: