InvestFuture

Ход торгов. Металлурги сдерживают рост рынка

Прочитали: 736

Котировки на 11:30 МСК
Индекс МосБиржи: 3393,3 п. (+0,1%)
Индекс РТС: 1420,91 п. (-0,2%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации
• Нефтяные котировки растут на 0,6% и торгуются на уровне $56,2 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

Российский рынок в среду курсирует без единой динамики. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,1%, просадка индекса РТС составляет 0,2%. Национальная валюта снижается к доллару и прибавляет к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Инвесторы заняли выжидательные позиции в отсутствии новых триггеров для активных действий и в преддверии заседание ФРС США. В целом в фокусе внимания участников торгов две основные темы — развитие ситуации с коронавирусом, а также судьба анонсированного Джо Байденом пакета помощи американкой экономики на сумму $1,9 млрд.

В то же время интерес представляет сезон отчетности в США. Сегодня свои результаты представят такие технологичные гиганты, как Apple, Facebook, Tesla.

Азия закрыла день без единого результата. Гонконгский Hang Seng просел на 0,1%. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,3% и 0,1% соответственно. Из позитивных новостей, темпы роста распространения коронавируса в КНР замедлились, а прибыль промышленных предприятий страны выросла в декабре до 20,10% г/г против увеличения на 15,5% в ноябре.

Европейские рынки движутся разнонаправленно после существенного подъема накануне. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 опустился на 0,3%. Накануне Международный валютный фонд (МВФ) поднял свою оценку роста мировой экономики в 2021 г. до 5,5% против ранее ожидаемых на 5,2%. При этом оценка роста экономики стран еврозоны, напротив, снижена — до 4,2% с 5,2%.

Американские фьючерсы с утра торгуются без единой динамики. В плюсе курсирует высокотехнологичный Nasdaq Composit. Здесь н идут вверх акции Microsoft — инвесторы позитивно оцени отчет компании за IV квартал 2020 г. В преддверии публикации финансовых результатов акции Apple поддерживают позитивные ожидания, в плюсе Facebook и Tesla.

Ключевым событием дня станет заседание ФРС США. Аналитики не ждут изменений ставки от ФРС по итогам заседания. Однако новые вводные от регулятора, как всегда, очень важны, тем более на фоне резкого роста вероятности принятия нового стимулирующего пакета после взятия демократами большинства в Сенате в январе.

Читайте также: Заседание ФРС. Что скажет регулятор и как это повлияет на рынки

В 16:30 МСК будут обнародованы данные по заказам на товары длительного пользования.

На рынке нефти во вторник инициатива сегодня на стороне покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 0,5%, до $56,2. Краткосрочную поддержку оказывают данные API, согласно которым запасы нефти в США снизились на 5,3 млн баррелеи?. Сегодня в 18:30 МСК ждем официальных показателей от Минэнерго США. Согласно прогнозам, запасы в стране могу вырасти на 0,43 млн баррелеи?.

Российский рынок начал день с роста, но к середине дня быки растеряли свои позиции. Смешанные настроения на мировых площадках вынуждают покупателей отечественных активов занять выжидательную позицию. Отчасти сдерживающим фактором выступают геополитические риски.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи подрастает на 0,2% и курсирует на уровне 3395 п.

«По индексу МосБиржи в качестве ближайшей важной поддержки выступает район 3320–3330 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Об отмене сценария со спуском к этим отметкам можно будет говорить лишь в случае закрытия пары сессий выше 3440 п».

Лидеры. Основные покупки в среду сосредоточены в бумагах потребительского и электроэнергетического секторов. После просадки накануне в плюс на 1,1% сегодня вышли расписки Ozon. Более 1,7% прибавляют акции М.Видео. В начале февраля компания проведет «День стратегии», в рамках которого представит новую стратегию развития, а также обновленную информацию о результатах операционной деятельности и дивидендной политике. Уверенный подъем демонстрируют бумаги РусГидро, ОГК-2. В плюсе — Яндекс, Mail.ru, Русагро, Лента, Черкизово, ФСК ЕЭС, Россети и Мосэнерго.

Рост в пределах 0,1% демонстрируют отраслевые индексы финансового, нефтегазового секторов и представителей химии и нефтехимии. Спросом пользуются акции Татнефти, Газпрома, Сбербанка и Системы. Во вторник управляющий директор АФК по связям с инвесторами Николай Минашин сообщил, что компания нацелена на увеличение дивидендов, и по итогам 2020 г. менеджмент хочет предложить удвоить выплаты, доведя их до 2,6 млрд руб. Если озвученные планы по увеличению выплат реализуются, за прошлый год инвесторы получат 0,26 руб. на одну акцию, что соответствовать доходности 0,8%.

Аутсайдеры. Сдерживают подъем рынка отраслевые индексы металлургического, телекоммуникационного и транспортного секторов. В минусе курсируют акции МТС, Ростелекома, Аэрофлота, Норникеля, Русала. Продают бумаги золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла, Петропавловска. После подъема на 3% корректируются на 1,9% бумаги Алросы.

В противоположном направлении движутся акции НЛМК, Северстали и Распадской. Поддержку последней оказывают новости о том, что материнская компания Evraz может выделить свои угольные активы в отдельный бизнес.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Металлурги

Поделитесь с друзьями: