InvestFuture

Ход торгов. Покупатели снизили активность перед важными событиями

Прочитали: 851

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2924,85 п. (-0,09%)
Индекс РТС: 1160,36 п. (-0,56%)

О главном

Российский рынок после подъема накануне во вторник перешел к коррекционному снижению. Спросом сегодня пользуются отдельные истории.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки снижаются на 0,4% и торгуются на уровне $42,25 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок после подъема в понедельник сменил вектор движения и ушел в красную зону. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1%, индекс РТС — в минусе на 0,6%. Национальная валюта продолжает терять позиции как к доллару, так и к евро. Единая европейская валюта переступила отметку в 93 руб., американская — курсирует вблизи 80 руб.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Покупатели не решились продолжать атаку и предпочли взять паузу. Впереди много важных событий, которые способны оказать влияние на настроение участников торгов. Так, сегодня вечером, пройдут первые президентские дебаты в США, по итогам которых расклад сил между кандидатами может измениться, что скорректирует ожидания рынка.

Читайте также: Среднесрочный прогноз по рынку США. Осень обещает быть интересной

В фокусе внимания продолжает находится тема второго пакета стимулов: накануне демократы США анонсировали компромиссный вариант объемом в $2,2 трлн. Ранее они планировали стимулы на $3,4 трлн. Решение снизить объем можно считать шагом к сближению позиций между двумя партиями, которые никак не могут согласовать параметры второго пакета помощи. Прогресс по этому вопросу будет позитивно воспринят рынком.

С другой стороны, в повестке дня остаются такие факторы риска, как ускорение темпов роста заразившихся коронавирусом в мире, что увеличивает вероятность ужесточения ограничительных мер, а также эскалация торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,12% и 0,21% соответственно. Гонконгский Hang Seng просел на 0,81%. В среду ждем публикации показателей деловой активности в промышленности и сфере услуг КНР в сентябре.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 корректируется после вчерашнего роста и снижается на 0,4%. Опубликованные во вторник окончательные данные по потребительскому доверию в еврозоне совпали с предыдущей оценкой и не стали поводом для смены настроений. Внимание инвесторов на этой неделе привлекут индексы деловой активности, динамика потребительских цен в еврозоне и розничные продажи Германии.

Американские фьючерсы утром теряют в среднем по 0,1% после позитивной динамики основных индексов в пятницу и понедельник. На этой неделе будут опубликованы данные по деловой активности, третья оценка ВВП страны за II квартал и ключевой отчет по рынку труда за сентябрь.

На рынке нефти преимущество сегодня на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,4% до $41,45 за баррель марки Brent. На краткосрочном горизонте коридор $41,3–42,6 за баррель, вероятно, будет оставаться актуальным. Давление на черное золото оказывают опасения низкого спроса при росте предложения. Среди факторов поддержки — в Норвегии работники нефтяных компаний угрожают забастовкой, которая может начаться уже 30 сентября и привести к падению добычи нефти и газа в стране.

Российский рынок после подъема накануне во вторник перешел к коррекционному снижению. Спросом сегодня пользуются отдельные истории.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,1% и курсирует на уровне 2925 п.

«В целом по индексу МосБиржи общая картина пока не меняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Он остается в широком боковом коридоре, нижняя граница которого расположена около 2825–2850 п. Сигналом о смене тенденции в сторону роста будет возврат выше области 2975–3000 п».

Корпоративный сектор

Сегодня на российском рынке в уверенном плюсе сегодня торгуется три отраслевых индекса —«металлургии и добычи», «потребительский» и «химии и нефтехимии». Девальвация рубля поддерживает спрос на акции Фосагро, Северстали и НЛМК. Продолжают подъем бумаг М.Видео (+4%) — инвесторы ожидают возврата компании к выплате дивидендов. Более 1% прибавляют расписки Русагро и Ленты.

Чуть выше вчерашних уровней поднялся отраслевой индекс транспортного сектора. В плюс на 6,4% вышли акции ДВМБ после того, менеджмент компании назвал спекуляцией письмо о рейдерском захвате.

На уровнях понедельника «зависли» отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. Не дают погрузится в красную зону покупки в бумагах Сургутнефтегаза, Транснефти, TCS и Мосбиржи.

В аутсайдерах — телекомы и электроэнергетики. Здесь продают акции ФСК ЕЭС, Юнипро, Россетей ао.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Покупатели

Поделитесь с друзьями: