InvestFuture

Ход торгов. Покупки продолжаются

Прочитали: 779

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2954,30 п. (+2,42%)
Индекс РТС: 1218,99 п. (+2,15%)

О главном

Российский рынок уверенно растет в среду. Большую часть этого подъема генерируют бумаги Яндекса

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки растут на 0,8% и торгуются на уровне $42 за баррель марки Brent
—Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок ускорил подъем, стартовавший накануне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,4%, индекс РТС — в плюсе на 2,2%. Национальная валюта незначительно снижается как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. На западных площадках продолжаются покупки. Поддержку оказывают данные о снижении темпов роста числа зараженных COVID-19 в мире. Это дает участникам торгов надежду, что вновь введенные ограничительные меры в ряде стран будут кратковременными. В целом же на рынках сохраняется неопределенность: нельзя исключать ухудшение ситуации с распространением коронавируса, американские конгрессмены никак не могут согласовать новый пакет мер поддержки, а торговые взаимоотношения КНР и США далеки от стабильности. Все эти факторы продолжат оказывать давление на настроения инвесторов.

Азия закрыла день вблизи уровней закрытия сессии накануне. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite подросли на 0,06% и 0,17% соответственно. Японский Nikkei после двухдневного перерыва в среду просел на символические 0,06%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 1,7%. Хотя предварительные данные по деловой активности в еврозоне в сентябре оказались неоднозначными (в промышленности индекс PMI превзошел ожидания, в сфере услуг не дотянул до прогнозов) инвесторы отреагировали позитивно.

Американские фьючерсы утром растут в среднем на 0,5%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. В своем вчерашнем выступлении глава ФРС США Джером Пауэлл вновь заметил, что для восстановления экономики необходимы дальнейшие фискальные стимулы. Сегодня ему предстоит еще одно выступление (17:00 МСК). Кроме того, в фокусе внимания инвесторов окажутся предварительные данные по деловой активности в стране, которые будут опубликованы в 16:45 МСК.

Нефтяные котировки вернулись к росту после снижения на данных API о роста запасов. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,8% до $42 за баррель марки Brent. Давление на черное золото продолжают оказывать опасения низкого спроса при росте предложения (в частности, Ливия на следующей неделе увеличить добычу до 0,26 млн б/с с текущих 0,1 млн б/с). Сегодня ждем официальных показателей по добыче и запасам нефти США от Минэнерго страны.

Российский рынок уверенно растет в среду. Большую часть этого подъема генерируют покупки в бумагах Яндекса. Новости о намерении компании купить ТCS Group вызвали приток покупателей.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 2,4% и торгуется на уровне 2955 п.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора, который к 13:00 МСК прибавляет 2,2%. Здесь покупатели сосредоточились на бумагах Системы (+6,6%), Сафмара (+2,8%) и МКБ (+1,3%). На 0,8% подорожали обыкновенные акции Сбербанка. Поддержку бумагам банка оказывает приближение дивидендной отсечки и намеченная на завтра конференция, которая будет посвящена трансформации банка, а также новым продуктам и сервисам. В минус на 1,8% после вчерашнего подъема ушли расписки TCS.

Рост более 1% демонтирует отраслевой индекс потребительского сектора. На 12% подскочили акции Яндекса на корпоративных новостях. Бумага исторические максимумы и вышли в лидеры по оборотам.

Незначительно отстает отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Здесь активно покупают акции МТС и Ростелекома.

Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы металлургического, электроэнергетического секторов и представителей химии и нефтехимии.

В аутсайдерах дня отраслевые индексы транспортного и нефтегазового секторов. Бумаги Аэрофлота продолжают падение под давлением предстоящей допэмиссии. Более 1% теряют акции Лукойла и Татнефти — компании могут больше всего пострадать от изменения налогообложения.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Покупки

Поделитесь с друзьями: