InvestFuture

Ход торгов. Причин для продажи акций становится все больше

Прочитали: 770

Котировки на 12:50 МСК

Индекс МосБиржи: 4041 п. (-0,26%)
Индекс РТС: 1746 п. (-0,40%)

Российские индексы с открытия устремились вниз на фоне ускорения нисходящей динамики мировых фондовых индикаторов. При этом нефть находится около максимальных за несколько месяцев уровней. Однако санкционный фактор все же постепенно дает о себе знать, оказывая все большее давление на рублевые активы.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Снижение мировых фондовых рынков
• Угроза новых санкций против России
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Российские индексы с открытия устремились вниз на фоне ускорения нисходящей динамики мировых фондовых индикаторов. При этом нефть находится около максимальных за несколько месяцев уровней, периодически обновляя локальные вершины.

Вслед за кратковременным снижением мы перешли к коррекции, реагируя на аналогичную динамику рынков. Однако санкционный фактор все же постепенно дает о себе знать, оказывая все большее давление на рублевые активы.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативным. Азиатские площадки в большинстве своем закрылись в минусе. Гонконгский Hang Seng упал на 1,3%, китайский Shanghai Composite снизился 0,8%, и корейский KOSPI потерял 0,08%. И только рынок акций Японии подскочил на 2,06%, после однодневного перерыва отыгрывая вчерашний рост других площадок.

Раздражителем для инвесторов остается напряженность вокруг китайского девелопера Evergrande, находящегося на грани банкротства. Накануне компания не осуществила платеж по облигациям. У застройщика есть еще период в 30 дней до объявления дефолта. Однако, по сообщениям СМИ, власти готовятся и к негативному исходу событий.

Европейские фондовые индикаторы в пятницу также сдают позиции. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время активно снижался, после чего перешел к восстановлению, теряя сейчас 0,8%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 в начале дня предприняли попытку возобновления роста, но вскоре перешли к снижению, ускорившись на старте российской сессии. Сейчас американские фондовые индикаторы теряют 0,3–0,6%. Под давлением находятся и другие площадки.

Негативом выступает рост доходностей гособлигаций США, увеличивающий вероятность более раннего начала ужесточения монетарной политики ФРС. Показатель 10-летних бумаг обновил трехмесячный максимум. Основным фактором данной тенденции выступает подорожание сырьевых товаров, усиливающее инфляцию.

Кроме того, нарастает беспокойство по поводу необходимости повышения потолка госдолга США. Затягивание этого процесса угрожает исчерпанием резервов американского Минфина, что в худшем случае может вызвать неисполнение Штатами своих долговых обязательств. Хотя такой сценарий большинство воспринимает как маловероятный, неопределенность с этой ситуацией оказывает давление на биржевые активы, в том числе гособлигации США, вызывая рост их доходностей.

Нефтяные цены в начале дня совершили рывок вверх, вновь переписав максимальные за несколько месяцев уровни, но вскоре просели. Утром котировки перешли к умеренному повышению. Сейчас Brent прибавляет 0,3% около значения $77,5.

Российский рынок акций пытается сопротивляться рыночным и геополитическим факторам давления. Однако на фоне увеличение санкционных рисков мы стали более чувствительны к негативным сигналам с внешних рынков.

Дополнительным поводом для фиксации прибыли может выступить фактор пятницы, когда многие опасаются реализации каких-либо рисков на выходных или негативного старта понедельника на глобальных биржах.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди относительно ликвидных акций сегодня являются бумаги Fix Price, прибавляющие 3,05%. Более скромное повышение демонстрирует еще один ритейлер: Магнит (+1,2%).

Благодаря сильной нефти о относительной слабости рубля умеренно дорожают акции некоторых нефтегазовых компаний: Роснефть (+0,8%), Сургутнефтегаз-п (+0,75%), Башнефть ап (+0,55%), Лукойл (+0,5%).

Также значительно лучше рынка сегодня выглядят: Русагро (+1,7%), Мосэнерго (+1,4%), Распадская (+1,3%), ТМК (+0,85%).

Аутсайдерами пятницы являются акции ММК, теряющие 5% из-за информации о продаже доли в компании ее основным владельцем. Потери несут и другие представители металлургического сектора: Русал (-1,1%), Северсталь (-1,05%), Норникель (-0,55%).

Продолжают дешеветь девелоперы: Самолет (-4%), ПИК (-3%), Эталон (-1,05%).

Бумаги Новатэка теряют 1,2% на фоне новости об аресте в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов зампредседателя правления компании.

Кроме того, существенно хуже рынка сегодня торгуются: Черкизово (-3,7%), Мечел ао (-3,65%), En+ Group (-2,2%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Причин для

Поделитесь с друзьями: